Эксперты: на лидерство Татарстана в переписи повлияла высокая цифровизация

Эксперты отмечают, что в РТ на цифровую перепись перешли не только молодежь, но и пенсионеры.

news_top_970_100

Члены экспертоно клуба объяснили, почему во Всероссийской переписи населения Татарстан занял лидирующую позицию по числу участников.

«Лидерство Татарстана в гражданах, принявших участие во всероссийской переписи посредством цифровой платформы „Госуслуги«, представляется закономерным результатом, поскольку уровень цифровой трансформации республики довольно высокий, охватывающий практически весь спектр социальных отношений», — сообщил доктор философских наук, профессор Олег Агапов.

По его словам, в РТ на цифровую перепись перешли не только молодежь, но и пенсионеры. Цифровые платформы показывают себя как эффективный инструмент без рутинных трансакций.

По словам декана Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонида Толчинского, на активность татарстанцев в переписи повлияли следующие факторы: цифровизация населения и пандемия.

«Есть и фактор национальный. Часть людей искренне переживает, что живой переписчик может что-то в пути подменить, и переписывают себя и членов семьи через портал госуслуг», - добавил декан КФУ.

Как отметил Япредседатель Молодежной Ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров, перепись важна не только для того, чтобы определить долю различных наций в стране, но и понять пути дальнейшего развития в социально-экономичемкой сфере.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100