«Эль Татарико» и другие события выходных в республиканском футболе

Как обычно, предстоящие выходные в Татарстане будут богатыми на футбольные матчи – в том числе и среди любительских команд всех возрастов. «КВ» представляет игры 5-го тура Чемпионата Татарстана, а также выделяет самые интересные встречи других турниров всероссийских и республиканских турниров.

news_top_970_100
Автор фото: rfs.ru

Женский «Рубин» примет «Рязань-ВДВ»

Футбольную субботу откроют команды женской Суперлиги: на стадионе «Трудовые Резервы», что в парке Горького, девчонки «Рубина» в матче 11-го тура примут «Рязань-ВДВ».

Женский «Рубин» звезд с неба не хватает – перед заключительной игрой первого круга команда находится на 11-м, предпоследнем месте, имея в своем активе всего 4 очка. Впрочем, соперниц «Рубина» тоже к грандам не отнесешь: 8-е место и 10 очков, девять из которых добыты в играх с командами последней четверки – «Енисеем», «Краснодаром» и «Крыльями Советов».

Любопытно, что «Рубин» свои 4 очка набрал в гостевых матчах – ничья 1:1 с «Краснодаром» и победа 2:0 в Самаре над «Крыльями Советов». Ничего удивительного в этом нет: из-за того, что главное поле стадиона «Рубин» не отвечает требованиям женской Суперлиги, команда в первом круге провела лишь два домашних матча, один из которых прошел в Химках. На казанской арене «Трудовые Резервы» премьера женской Суперлиги случилась 13 мая. В этот день «Рубин» принимал середняка Суперлиги московское «Динамо» и уступил в упорной борьбе со счетом 1:2.

Тон же в женском российском футболе задают ЦСКА (ни одного потерянного очка в десяти прошедших турах), «Зенит» (чемпион России-2022) и «Локомотив» (чемпион России- 2021).

«Нэфис» и «Сокол» сыграют в одно время с Первой лигой

Если женская Суперлига главный газон «Рубина» забраковала, то матчи республиканских соревнований на нем проводятся регулярно. Более того, по словам Марата Гиззатова, тренера команды «Нэфис», для которой поле «Рубина» является домашним, игрокам этот искусственный газон с кокосовым наполнителем нравится даже больше, чем тот, что под окнами здания клубной академии.

В субботу в шесть вечера на поле «Рубина» выйдут два лидера татарстанского футбола: действующий чемпион «Нэфис» и главный его конкурент «Сокол». В текущем чемпионате «Нэфис» по набранным очкам опережает «Сокол» ­ –  10 против 6, но чемпионы провели три матча, а их соперники – только два. Так что в предстоящем «Эль Татарико», как называют противостояние этих команд, мотивация у обоих соперников будет высокой: одним нужно останавливать ход конкурента, вторым – использовать возможность увеличить отрыв от преследователей.

Чемпионат Татарстана по футболу

 Жаль, что игра «Нэфис» – «Сокол» пройдет одновременно с матчем «Рубин» – «Динамо» на «Ак Барс Арене». Почему матч назначили на то же время, что и встречу команд Первой лиги, Марат Гиззатов объяснил погодными условиями.

«Наши игроки попросили не ставить игру на дневное время – вы же видите, какая жара стоит в Казани всю эту неделю», – сказал тренер «Нэфиса».

Нет сомнений, что постоянные болельщики «Нэфиса» и «Сокола» в субботу выберут стадион «Рубин». Но вот нейтральных зрителей команды точно недосчитались.

«Старые» против «малых»: как проявят себя бомбардиры?

По-своему интересными будут и другие матчи 5-го тура Чемпионата РТ: «Элмет» – «Стрела», «Максат-Казэнерго» – «Динамо», «Нефтехимик» – «ТатГрад» и ФК «КАМАЗ» – «Труд».

В субботу в четыре часа дня в Альметьевске «Элмет» примет казанскую «Стрелу». В составе хозяев много опытных футболистов, поигравших во Второй лиге, перед пятым туром гости же – молодая команда, костяк которой составляют игроки, побеждавшие со «Стрелой» несколько лет назад в Первенстве РТ среди команд юношей 2005 года рождения. Справятся ли более резвые в силу возраста защитники казанцев с опытными нападающими Альметьевска 30-летним Никитой Певцовым и 38-летним Венером Ягудиным? К слову, Певцов с четырьмя забитыми мячами – один из двух лидеров в списке бомбардиров Чемпионата РТ.

Второй голеадор чемпионата – нападающий «Максата-Казэнерго» 32-летний Артем Петухов. Его команда в это воскресенье на казанском стадионе «Трудовые Резервы» примет казанское «Динамо». Возрастное соотношение команд – примерно такое же, как и в паре «Элмет» – «Стрела», да и по именам «Максат», нисколько не уступит альметьевской команде: Ирек Ганиев, Ильсур Самигуллин, Алмаз Аскаров… Понятно, что ветераны с годами не молодеют, но для 17-19-летних динамовцев противостояние с «дядьками» очень полезно: зрелые игроки и мыслят по-другому, зачастую принимая неочевидные решения, и в единоборствах ведут себя иначе, и в командных действиях могут преподать урок молодежи. Как бы ни закончился матч, для «Динамо» он будет полезен – в преддверии игры 7 июня с опытнейшей командой Димитровграда в Кубке МФС «Приволжье». Особенно для защитников, которым Петухов обязательно создаст много проблем – он по-другому не умеет.

В двух других матчах встретятся закамские команды: в День химика нижнекамский «Нефтехимик» примет бугульминский «ТатГрад», а ФК «КАМАЗ» – чистопольский «Труд». Все четыре коллектива в нынешнем чемпионате еще не познали радости победы, но в то же время «Труд» еще не проигрывал, завершив все три своих встречи вничью.

Только цифры

79 матчей мужских, женских, юношеских, девичьих и детских команд, выступающих в 19 турнирах Федерации футбола Республики Татарстан, пройдут в ближайшие субботу и воскресенье на футбольных полях Татарстана;

23 населенных пункта Татарстана представлены в этих матчах: Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Зеленодольск, Елабуга, Бугульма, Чистополь, Азнакаево, Аксубаево, Актаныш, Бавлы, Богатые Сабы, Васильево, Джалиль, Заинск, Камское Устье, Лениногорск, Мамадыш, Менделеевск, Мензелинск, Нурлат и Уруссу.

18 городов и поселков Татарстана примут футбольные матчи: Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Зеленодольск, Елабуга, Бугульма, Чистополь, Аксубаево, Азнакаево, Бавлы, Богатые Сабы, Джалиль, Заинск, Камское Устье, Мамадыш, Менделеевск, Уруссу.

17 матчей пройдут на стадионах Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100