Елабуга и Менделеевск остались без холодной воды

Причиной аварии у Тураевского водозабора, снабжающего эти два города Татарстана водой, назвали прорыв трубы диаметром 1 м.

news_top_970_100
Авария, которая лишила воды большинство жителей Елабуги и Менделеевска, произошла у Тураевского водозабора 31 марта. Как сообщил замначальника управления МЧС РТ по ЕМР Николай Доронин, сварочные работы завершили к полудню, но так как труба опустошена, вода в домах елабужан появится лишь к 19 часам.
Чтобы население как можно меньше почувствовало на себе последствия аварии, с 9 утра в микрорайоны города начали подвозить воду как для бытовых нужд, так и для питьевого употребления. Правда, питьевую воду необходимо будет кипятить, так как она берется прямо из артезианской скважины.
Ответственными за подвоз воды были назначены управляющие компании, сообщила начальник Департамента ЖКХ Елена Сермеева.До обеда подвозом воды занимались 4 машины, еще 5 машин должны подъехать в течение дня. Отметим, у жителей нижней части, а также 1-го, 2-го, 3-го, 4-го кварталов проблем с ограничением воды нет, так как эта часть города обслуживается водозабором №3. Есть вода и на первых этажах некоторых домов верхней части города, а также 4-го микрорайона. Это остатки воды на трубопроводе и хранилищах. Больше всего из-за аварии пострадали жители 8-го, 9-го, 10-го, 11-го и 12-го микрорайонов.
Проблема взята под усиленный контроль. Комиссию по чрезвычайным ситуациям возглавили глава Елабужского муниципального района Геннадий Емельянов и первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100