Электронагреватели - приборы повышенной пожарной опасности

С наступлением холодов граждане начинают активно использовать в быту электронагревательные приборы.

news_top_970_100

При этом нередко включают в сеть неисправные или изготовленные кустарным способом обогреватели, которые несут серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни людей.

При использовании бытовых электронагревателей резко увеличивается нагрузка на электропроводку. Это опасно тем, что может случиться короткое замыкание в местах соединения проводов, выполненных с нарушением установленных правил. А если провода ветхие, они могут загореться.

Большинство людей уверены, что пожар в их доме произойти не может. Однако следует помнить, что пожар - не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека.

Чтобы несчастья не случилось, нужно строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и прежде всего учитывать их при установке и эксплуатации электроприборов.

Во-первых, следует вовремя проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы.

Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов.

Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы, работающие в режиме ожидания.

Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи, перекаливать их, эксплуатировать без противопожарной разделки, использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Печь - объект повышенной пожарной опасности.

Отдел надзорной деятельности г. Казани по Московскому району обращает внимание граждан на то, что перед началом отопительного сезона все печи должны быть отремонтированы и тщательно проверены. Помните: последствия пожара несопоставимы с расходами на ремонт вашего домашнего очага.

Печные пожары делятся на две группы. Во-первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи, например, недостаточные расстояния между дымоходом и деревянными конструкциями перекрытий дома. Сюда же можно отнести отсутствие подтопочного листа, в результате чего из-за выпавших углей загорается пол. Другая проблема - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Нередко пожаром заканчивается розжиг печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливание печей.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные в печи трещины и неполадки нужно своевременно устранять, чтобы печь была готова к новому отопительному сезону.

Кроме того, чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует навсегда отказаться от привычки курить, лежа в постели, нельзя оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае нельзя бросать спички и окурки на пол.

Если произошло возгорание, звоните по телефону 01, по сотовой связи - 112. Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное - спасти себя и тех, кто попал в беду.

ОНД г. Казани по Московскому району УНДиПР ГУ МЧС России по РТ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100