Еще три бойца вернулись к нам из забвения

О поисковике Хатире Марданшиной мы рассказывали в прошлом году. Тогда она получила правительственную награду за свою бесценную и безвозмездную деятельность. Мы снова встретились с ней, чтобы узнать и рассказать о людях, которых она ищет.

Автор фото: http://kremnik.ru

- У меня радостная новость, - без предисловий начала Хатира Мансуровна. - Еще несколько солдат Великой Отечественной войны вернулись домой, стали навечно живыми. При проведении Вахты памяти 3 мая этого года на Невском пятачке Кировского района Ленинградской области поисковый отряд «Невская оперативная группа» обнаружил останки пяти солдат и офицеров РККА. Был найден медальон одного из них. В нем, к счастью, сохранился сверточек с данными солдата: рядовой 1908 года рождения Терентий Дмитриевич Агеев, призван Курманаевским РВК Андреевского района из города Бузулука, с/с Лаврентьевский, село Лаврентьевка. Семья проживала по этому же адресу. Жена -  А.Д.АгееваНе слишком надеясь на благополучный исход, Хатира Мансуровна позвонила в Курманаевку.- Если честно, на удачу не надеялась, - не сдерживает счастливой улыбки поисковик. - Трубку телефона поднял специалист администрации поселения Александр Пшеничников. Услышав имя бойца, ахнул и сообщил, что у них работает внештатным сотрудником Михаил Терентьевич Агеев. Ему за 70. Михаил Терентьевич Агеев оказался родным сыном нашего бойца. Он родился в 1941 году. Отца взяли на войну в июне, а его сыночек родился в ноябре 1941-го. Но чудеса на этом не завершились. Неожиданно звонок из Перми: «Здравствуйте, сказали, что вы нашли моего папу». Оказалось, что дочь бойца 74-летняя Надежда Терентьевна Крижановская со своей семьей проживает в Перми. Связалась с правнуками бойца, передала всю информацию об их прадеде.И в это же время Хатира Мансуровна нашла родных еще одного солдата, которые не знали, где и как погиб их предок.Останки восьми солдат и офицеров РККА были обнаружены тем же отрядом «Невская оперативная группа» на Невском пятачке 1 мая. Из найденных трех смертных медальонов один принадлежал нашему земляку - красноармейцу Гумеру Хакимову 1913 года рождения, уроженцу села Акбулат Кызыл-Армейского района ТАССР. Жена - Зайтуна Хакимова.- В очередной раз помолившись, наугад набрала номер телефона в Акбулатово, откуда родом погибший солдат, - рассказывает Хатира Мансуровна. - И от неожиданной удачи чуть со стула не свалилась - оказалось, попала к внучке местной абыстай 85-летней Илхамии Хайрутдиновой, которая, по словам внучки Асии, сама «ходячая энциклопедия». Вспомнила Илхамия эби семью бойца. К сожалению, его жена Зайтуна, две дочери и сын уже покинули этот мир. В деревне нет близких родственников. Дали телефон внука Ирека Хакимова. Он живет с семьей в Набережных Челнах. В Чистополе проживает внучка Венера Дербишева. Все рады и поедут на перезахоронение.Есть еще одно имя, которое Хатира Мансуровна помогла вытащить из забвения. Речь идет о круглом сироте, ставшем в годы войны военным летчиком.- Недавно ко мне обратился поисковик Иван Дьяков из вологодского поискового отряда, - рассказывает Хатира Мансуровна. - Несколько лет назад он узнал о могилах трех летчиков в городе Кадникове Вологодской области. На них не было фамилий, местные жители, включая и работников краеведческого музея, тоже ничего о погибших не знали. На учете в Военно-мемориальном центре МО РФ эти могилы не состоят.Так для Ивана Дьякова началось знакомство с историей 27-го запасного авиационного полка, который проводил переучивание летчиков на американские истребители Р-40 - «Томагавк» и «Харрикейн». На сегодня установлены данные всех погибших летчиков. Иван попросил Хатиру Марданшину помочь найти родственников Ахата Идиатовича Валиуллина - летчика-инструктора 27-го ЗАП, младшего лейтенанта 1919 г. р., погибшего 15 января 1942 года. Стало известно, что его семья жила в деревне Малая Цильня Буденновского района ТАССР.В начале поиска Хатира Мансуровна позвонила директору средней школы Малой Цильни Таскире Ибрагимовой. Вскоре та перезвонила и вот что рассказала. Наш боец оказался круглым сиротой. Семья Валеевых приняла его в свою семью из соседней деревни. Приемные родители давно уже умерли, больше никого из этой семьи в деревне нет. Таскира Рауфовна узнала у старожилов, что действительно Ахат Валиуллин жил здесь и после 6-го класса уехал на учебу в Казань. Там и выучился на летчика. Благодаря вологодским поисковикам круглый сирота не остался безымянным. Добрые люди ухаживают до сих пор за его могилой.