Если детей-инвалидов двое

Мы с мужем воспитываем сыновей-инвалидов. Имеем ли оба право на досрочную пенсию? Лутифовы

news_top_970_100

Начальник отдела назначения и перерасчета пенсий управления ПФ России в Вахитовском районе г. Казани Ирина Морозова ответила, что статья 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» предоставляет право одному из родителей, воспитавшему до 8-летнего возраста инвалида с детства (или ребенка-инвалида), досрочно уйти на страховую пенсию по старости: отцу ребенка - в возрасте 55 лет, матери - в возрасте 50 лет. Однако если в семье два ребенка-инвалида, досрочную пенсию могут получать оба родителя одновременно.

Наряду с родными детьми во внимание принимаются и усыновленные дети. При решении вопроса о праве на досрочную пенсию не имеет значения возраст, в котором ребенок признан инвалидом, в том числе учитываются дети, признанные инвалидами с детства после 18 лет. Также не имеет значения продолжительность периода инвалидности ребенка и то, является ли он инвалидом на момент обращения за пенсией. Но для назначения пенсии досрочно как родителям, так и опекунам инвалидов с детства помимо достижения определенного возраста необходимо иметь страховой стаж не менее 20 лет (мужчине) и не менее 15 лет (женщине), а также определенное предусмотренное законом количество пенсионных баллов.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. Не дожидаясь достижения льготного возраста, следует заблаговременно обратиться в управление ПФР по месту жительства для определения права на досрочную пенсию и подготовки необходимых документов. Досрочная страховая пенсия по старости будет назначена при наличии права только со дня подачи заявления о назначении пенсии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100