Если инвалид получил вторую группу

Если инвалид получил вторую группу

news_top_970_100

Получила вторую группу по инвалидности второй степени. И получаю пенсию по возрасту. Какими льготами на ЖК-услуги и другими я могу воспользоваться и куда обращаться?

С.Сабирзянова

В Минтруда, занятости и соцзащиты РТ пояснили: меры социальной поддержки инвалидов определены Федеральным законом «О соцзащите инвалидов в Российской Федерации». Согласно документу инвалиды имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) (для инвалидов 2-й группы размер выплаты с 1 апреля 2009 года составляет 1544 руб.). ЕДВ назначается и выплачивается территориальными органами Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ.

По желанию инвалида часть суммы ЕДВ может быть направлена на предоставление набора соцуслуг, состоящего из бесплатных: лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения, проезда к месту лечения и обратно, проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

По вопросу лекарственного обеспечения инвалидам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к лечащему врачу. По вопросу санаторно-курортного лечения и проезду к месту лечения - в территориальный орган регионального отделения Фонда соцстраха по месту жительства. Кроме того, инвалидам предоставляется субсидия-льгота по оплате ЖКУ в размере 50% от их стоимости. Субсидия-льгота назначается и выплачивается территориальными органами соцзащиты по месту постоянного жительства инвалида.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100