Если малыш родился с пороком сердца

Пресс-конференция на тему «Врожденные пороки сердца: возможности диагностики, лечения и реабилитации» состоялась в ИА «Татар-информ» накануне двухдневного IХ всероссийского семинара, посвященного проблемам пациентов с корригированными врожденными пороками сердца. Участниками научного форума стали ученые и ведущие специалисты из России, Канады, Израиля, Испании и других стран мира.

news_top_970_100

Актуальность этой темы отчасти связана и с тем, что 2015 год объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. У детей смертность от них высока на первом году жизни за счет врожденных пороков сердца, а в подростковом возрасте опережает смертность от всех других болезней. Это ли не повод задуматься о тяжелом недуге, выпадающем на долю только что родившихся детишек?

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин сообщил, что в республике ежегодно рождается более 300 детей с врожденными аномалиями сердца и сосудов. Выявление их начинается задолго до рождения. Все будущие мамы проходят дородовую или перинатальную диагностику, которая позволяет выявить врожденные пороки плода. В Татарстане делается все, чтобы дать шанс таким малышам выжить, а впоследствии стать полностью здоровыми. Жизнь таких детей - в руках кардиохирургов. На базе ДРКБ в отделении детской кардиохирургии врачи ежегодно проводят 450 - 500 операций на сердце младенцев. До 95 процентов выполняемых операционных технологий относятся к высокотехнологичным, а 5 процентов - к уникальным.

Более половины всех операций (54,4%) приходится на долю детей с врожденными пороками сердца на первом году жизни. Таких малышей оперировать особенно тяжело. Кардиохирурги ДРКБ выполняют практически полный спектр оперативных вмешательств на сердце и сосудах у детей до одного дня и старше.

Успехи кардиохирургии Татарстана отмечены и высоко оценены директором НИКИ педиатрии ГБУ ВПО «РНИМУ им. Пирогова» Марией Школьниковой. Ученый рассказала, что смертность детей от сердечно-сосудистых заболеваний начала снижаться только с 2005 года благодаря внедрению высокотехнологичных видов медпомощи. Также специалист подчеркнула важность и необходимость помощи в выхаживании и лечении крох с врожденными пороками сердца.

Среди основных проблем в сфере оказания помощи детям с врожденными пороками сердца - вопрос объема и качества оказания хирургической помощи. Сегодня в России таких детишек оперируют 75 - 80 клиник, но всего лишь 10 из них выполняют 75% операций. Около 70 клиник делают небольшой объем операций. Для кардиохирургии это критично, ведь чем больше операций, тем выше качество лечения.

Следующая проблема - не везде налажен тесный контакт между кардиохирургическими клиниками и кардиологами на местах. По мнению специалистов, это связано с отсутствием единых стандартов оказания помощи детям с врожденными пороками сердца. Кардиологу не всегда понятно, почему в той или иной клинике пациенту сделали такую операцию. А кардиохирургу непонятно, почему кардиолог лечит пациента именно так, а не иным образом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100