Если мама и папа новорожденного в разводе

После рождения сына мы с мужем решили развестись. Слышала, что в этом случае порядок выплаты пособия при рождении ребенка изменится. Так ли это? Инна.

news_top_970_100
По информации пресс-службы Минздравсоцразвития РФ, уточнен порядок выплаты единовременного пособия при рождении ребенка. Приказом ведомства внесены изменения в порядок назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка в случае, если родители развелись.
В соответствии с действующим порядком единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы или службы одного из родителей. А если родители - студенты или безработные, то органом соцзащиты. При этом право на пособие имеет только один родитель. Второй должен представить справку с места работы, что этих денег не получал.
Если на момент обращения за выплатой единовременного пособия при рождении ребенка родители находились в разводе, то возникали сложности. Например, разведенный супруг отказывался представить справку. Сложно было получить единовременное пособие неработающей матери, с которой фактически проживает ребенок, в случае, если родители находятся в разводе, а отец ребенка работает. 
- Все это учтено в новой редакции документа, - поясняет замдиректора департамента организации соцзащиты населения Ольга Соснина. - Если брак расторгнут, единовременное пособие получает тот родитель, с которым остается ребенок. Справки от второго родителя представлять не нужно. Потребуется лишь свидетельство о расторжении брака. А также документ, подтверждающий, что ребенок проживает совместно с тем из родителей, кто обратился за пособием.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100