Если наркоман не идет к врачу, значит, врач идет к наркоману

В минувшую пятницу в Казани состоялось заседание Совета безопасности РТ, на котором обсуждались вопросы тестирования учащихся и студентов на предмет употребления наркотиков. Пока решение совета проходит процедуру утверждения. Но уже ясно: послабления предполагаемым наркоманам ждать не стоит.

news_top_970_100

Между тем некоторые российские вузы практикуют подписание договора, в котором оговаривается, что вуз будет обучать студентов только в том случае, если те не употребляют наркотики. То есть за увлечение ими можно дорого заплатить (кстати, не исключено, что со временем появится «наркоистория» наподобие кредитной истории заемщика, которой негласно обмениваются банки. Был замечен в употреблении наркотиков - для тебя закрыты двери вуза в любой точке страны. Хотя, конечно же, шанс соскочившим с иглы надо дать). Заинтересованность учебных заведений в выявлении наркозависимых понятна. Не так страшен сам наркоман, как его влияние. Специалисты признают, что наркомания заразна. То есть если в компании студентов есть наркозависимый, его окружение рано или поздно может потянуться за ним. Кроме того, учебное учреждение, где есть наркоманы, неизменно будет притягивать к себе наркоторговцев - уж если есть спрос, то предложение обеспечат и более того, будут расширять клиентуру. А какому учебному учреждению нужны бесперспективные студенты и потеря репутации?

Впрочем, вернемся к тестированию. Подвергаться подозрению вообще, а тем более через прохождение такой процедуры (сдача мочи), приятным для себя мало кто назовет. Имеет ли общество право на подобные меры, являющиеся нарушением прав гражданина Российской Федерации, по мнению правозащитников? Думаю, когда речь идет о выявлении опасной для общества наклонности - да. Ведь есть некие принципы жития в сообществе. Да, мне тоже досадно, когда перед посадкой в самолет проверяют содержимое моего чемодана. Разве это не нарушение гражданских прав? Но ради того, чтобы такому же досмотру подвергли возможного террориста, я эту процедуру как-нибудь стерплю. Во всяком случае, это менее неприятно, чем взлететь на воздух от взорвавшегося тротила, а из двух зол, как известно, выбирают меньшее. Так что пусть лучше тестирование станет обязательным для всех и каждого. Конечно, здесь сразу же возникает мысль о свободе выбора, но грустная истина заключается в том, что, имея ее, человек часто выбирает не самую достойную, нередко разрушительную форму поведения. Давайте смотреть правде в глаза: ситуация в стране такова, что молодое поколение гибнет на глазах, а общество подвергается опасности.

После введения обязательного тестирования показатели по наркомании должны возрасти, что, конечно же, представит республику далеко не в лучшем свете. Но тогда по крайней мере станут известны истинные масштабы бедствия. И настанет время отказаться от приятных сердцу заблуждений относительно того, что наркомания - проблема соседа, но не моя.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100