Если ребенок заболел во время отпуска
news_header_top_970_100

Если ребенок заболел во время отпуска

Я сейчас в отпуске, и в это время у меня заболел ребенок. Оплатят ли мне больничный, когда я выйду из отпуска?Лейсан

Работаю по графику сутки через трое. Недавно заболела дочь, и я обратилась в детскую поликлинику за больничным листом. Он был открыт в мой выходной день. Хотелось бы узнать, как будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком за дни, которые для меня являются нерабочими?
ИринаНа эти вопросы мы попросили ответить замуправляющего ГУ - региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РТ Людмилу Гусеву:- При заболевании ребенка в период, когда мать или иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком, не нуждается в освобождении от работы (в том числе ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуска без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком, если тот продолжает нуждаться в уходе, выдается со дня, когда мама должна приступить к работе (пункт 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Таким образом, если листок нетрудоспособности откроют в день, который для данного сотрудника фактически является нерабочим, он подлежит оплате не со дня открытия, а с первого рабочего дня в соответствии с графиком работы. При этом согласно Федеральному закону №255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу во всех случаях за календарные дни, приходящиеся на период нетрудоспособности. Следовательно, дальнейшей оплате подлежат все дни, независимо от рабочего графика сотрудника.