Если трудовая книжка потерялась

У меня потерялась трудовая книжка. Что делать? Анна

news_top_970_100
Уважаемая Анна! Специалисты управления Пенсионного фонда в Авиастроительном районе г. Казани пояснили, согласно пункту 45 постановления правительства РФ от 16.04.2003 №225 «О трудовых книжках» ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. 
Этим занимается специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя. За нарушение установленного порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством России. В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.
Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку. Запись о работе, внесенная в нее или дубликат трудовой книжки на основании решения комиссии по установлению стажа, образуемой и действующей в соответствии с порядком, определяемым министерством труда, рассматривается наравне с записью, подтвержденной документами.
Суммарная запись о периодах работы, внесенная в трудовую книжку на основании документов, является подтверждением в отношении периодов работы:
- до 14 декабря 1962 г. независимо от того, содержатся ли в трудовой книжке указанные сведения,
- после 14 декабря 1962 г., если в трудовую книжку внесены конкретные записи о том, в какой организации, в какое время и на каких должностях работало застрахованное лицо.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников. А также справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100