Если у мамы только вид на жительство в России
news_header_top_970_100

Если у мамы только вид на жительство в России

У меня нет паспорта гражданки РФ - он был утерян и будет восстановлен только в конце года. На руках вид на жительство до 2016 года. Я мама двух детей, второй ребенок родился после 2007 года. Оба ребенка граждане России. Могу ли я получить материнский сертификат? Гульназ

Уважаемая Гульназ! Как пояснили в управлении Пенсионного фонда России в Кировском районе г. Казани, круг субъектов, которые могут претендовать на дополнительные меры господдержки согласно Федеральному закону №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее - Закон), устанавливается ч. 1 ст. 3 Закона, согласно которой право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан России независимо от места их жительства:1. Женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.
2. Женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры господдержки.
3. Мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.ГЛАВНОЕ. Вам необходимо получить паспорт РФ и обратиться в Управление Пенсионного фонда для подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.