Если у мамы в декрете закрылась организация

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за шестимесячным сыном. Мне сообщили, что наша организация закрывается. Что будет с пособием по уходу за ребенком? Татьяна

news_top_970_100
Уважаемая Татьяна! По сообщению пресс-службы Минтруда РФ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет матерям, уволенным в связи с ликвидацией организации во время отпуска по беременности и родам, будет выплачиваться в размере 40% от среднего заработка. Соответствующий проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Министерство труда и соцзащиты РФ направило в правительство России. 
В настоящее время матерям, уволенным в связи с ликвидацией организации в период отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается в фиксированных размерах. В 2013 году это 2454 рубля на первого ребенка и 4908 рублей - на второго и последующих детей. В то же время матерям, уволенным в связи с ликвидацией организации уже в период отпуска по уходу за ребенком, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается в размере 40% от среднего заработка по месту работы. При этом максимальный размер пособия составляет 9815 руб.
- Матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам и уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, по факту оказываются в одинаковой ситуации, обусловленной утратой работы в связи с ликвидацией организации, - отметила директор департамента демографической политики и соцзащиты населения Ольга Самарина.
- Они в равной мере нуждаются в поддержке со стороны государства на период осуществления ухода за ребенком в возрасте до полутора лет.
Указанные изменения позволят исключить необоснованную дифференциацию в размерах пособия, выплачиваемого матерям, уволенным в связи с ликвидацией организации в период отпуска по беременности и родам и в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Тем самым повысится уровень соцгарантий. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100