Если вам исполнилось восемьдесят

Скоро мне исполнится 80 лет. Полагается ли мне в связи с этим прибавка к пенсии? Если да, то что для этого нужно предпринять? Марзия Хайрулловна.

news_top_970_100
Уважаемая Марзия Хайрулловна! Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда РФ в Московском районе Казани, при достижении гражданином 80 лет его пенсия увеличивается на 3278 руб. 59 коп., то есть на фиксированный базовый размер пенсии. Корректировка производится в беззаявительном порядке. Пенсионеру не надо обращаться в Пенсионный фонд, увеличение происходит в автоматическом режиме.
Но это право НЕ ВОЗНИКАЕТ у получателей трудовых пенсий по случаю потери кормильца и у инвалидов 1-й группы. У  последних размер пенсии уже увеличен с момента установления 1-й группы.Также с этого момента пенсионер имеет право на выплату компенсации по уходу за нетрудоспособными гражданами. Пенсионер сможет дополнительно получать 1200 рублей в месяц. Осуществлять уход за нетрудоспособным гражданином может неработающее трудоспособное лицо, не имеющее никаких источников дохода, включая пособие по безработице и пенсию. Состоять в родстве и совместно проживать с тем, о ком заботишься, не обязательно.
КстатиДля оформления ежемесячной компенсации человеку, осуществляющему уход, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР с необходимым пакетом документов, предварительно записавшись на прием по справочным телефонам территориальных органов Пенсионного фонда РФ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100