Если вас ударил муж

Меня ударил муж. Хочу на него написать заявление в милицию. Есть ли какие-нибудь сроки для подачи такого заявления? М.И.

news_top_970_100

Если муж причинил легкий вред вашему здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, то его деяния подпадают под признаки преступления, предусмотренные ст. 115 УК РФ. Если вам были нанесены побои или совершены другие насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, то его деяния подпадают под признаки преступления, предусмотренные ст. 116 УК РФ.

Вы в течение двух лет имеете право обратиться с заявлением к мировому судье, так как мировые судьи в соответствии со ст. 31 УПК РФ и ст. 3 ФЗ «О мировых судьях в РФ» рассматривают в первой инстанции уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, в том числе и преступления, предусмотренные ст. 115, 116 УК РФ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100