Если заварили мусоропровод

Две недели назад возле нашего 14-этажного дома сделали контейнерную площадку для раздельного сбора мусора. А недавно якобы по решению жильцов и вовсе заварили мусоропровод на этажах. Знаю, что многие жители дома не были согласны с подобными действиями ЖЭУ - здесь проживает много инвалидов. На основании чего был заварен мусоропровод? Равиль Зинатуллович, инвалид 2-й группы

news_top_970_100

На вопрос читателя отвечает исполнительный директор НП «Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ РТ», член Общественной палаты РТ Дмитрий Романов:

- С целью реализации программы раздельного сбора мусора в Республике Татарстан должны быть организованы контейнерные площадки. Однако в Жилищном кодексе РФ прописано: заваривание мусоропровода в многоквартирных домах может осуществляться только с согласия собственников - как минимум две трети (по площади) голосов собственников помещений, в том числе и нежилых, должны высказаться за. То есть, если на первых этажах дома имеются магазины, офисы, парикмахерские, то учитывается и мнение их собственников.

Кроме того, управляющая организация по требованию любого собственника обязана предоставить ему протоколы и решения общедомовых собраний, в том числе и касающиеся использования мусоропровода.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100