Есть ли в Татарстане живая вода?

Известно, что человек на 90 процентов состоит из воды. А вот из чего состоит вода, которую мы пьем? Ответ на этот вопрос ищут специалисты, дотошно и кропотливо проверяющие в РТ местных производителей и поставщиков бутилированной питьевой воды. Результаты удручают, и возникает второй вопрос: что же пить рядовым гражданам?

news_top_970_100

Пузатые бутылки сегодня «прописались» не только в тренажерных залах, автосалонах и офисах, но и в большинстве городских квартир. Многие становятся постоянными клиентами водовозов с появлением в семье малыша, полагая, что будут готовить детское питание на качественной, чистой воде с богатым минеральным составом. Но действительно ли ее качество и польза от употребления с лихвой окупают расходы (в среднестатистической семье уходит на воду 800 - 1000 рублей в месяц)?

Нарушают все!

Как сообщает пресс-служба Госалкогольинспекции Татарстана, рабочая группа специалистов в сфере экологии и потребительского рынка проверила 15 предприятий (всего в республике более 40 производителей бутилированной воды и столько же поставщиков из других регионов). Во всех имели место те или иные нарушения санитарного, экологического и потребительского законодательства. 13 предприятий оштрафовали на общую сумму в 60 тысяч рублей, работу двух приостановили.

Эксперты выяснили, что из 22 образцов бутилированной воды лишь 35% соответствовали информации на этикетке по химическому составу. Один из известных водных брендов, заявляющий свой продукт в классе люкс, на самом деле разливает воду, по составу соответствующую лишь первой категории. Да и сама его вода добывается сегодня не из источника, указанного в названии, а из скважины на расстоянии в 10 км.

Водица живая и мертвая

Рынок питьевой бутилированной и минеральной воды один из самых быстрорастущих в России. По данным журнала «Профиль», он составляет более $800 млн. Татарстанский рынок питьевой бутилированной и минерализованной воды растет так же интенсивно, как и российский. За последний год объемы его производства и продаж выросли вдвое.

Дисперсия пвад

Подробный состав питьевой фасованной воды на этикетке производители почему-то предпочитают не указывать (хотя обязаны!). Им по барабану, что у пьющего эту жидкость могут быть больные почки и непереносимость каких-либо химэлементов. Когда моя мама позвонила в диспетчерскую фирмы, привозящей ей воду, и спросила у девочки на телефоне о сертификате качества, ей ответили: «Не сомневайтесь! У нас вода исключительно чистая!» «Дистиллированная?» - иронично спросила мама-биолог. Диспетчер заученно повторила ответ, но секрет состава так и не раскрыла.

Счастье потребителя в неведении?

Питьевая бутилированная вода - продукт особый. Ее нельзя дезинфицировать или подвергать термообработке. Поэтому условия ее производства и складирования важны чрезвычайно. Поистине, счастье потребителя в неведении! Даже опытные эксперты испытали шок от увиденного в хозяйстве одного из производителей воды в Верхнеуслонском районе. Как вам понравятся фекалии животных на полу рядом с ржавым водозаборным оборудованием? А скважина, больше похожая на подвал старого дома, чем на источник чистой воды? А грязные лужи на полу и замерзшие мухи на окнах? Проверяющие выяснили: предприятие работало без санэпидзаключения и свидетельства о госрегистрации на питьевую воду, а его руководство днем с огнем не сыщешь. Вердикт экспертов: работу злостного нарушителя саннорм приостановить на 30 суток!

- Неужели за месяц там что-либо радикально изменится? - спросила я сотрудника Природоохранной прокуратуры РТ Рамиля Ахметзянова.

По его словам, до устранения нарушений работать предприятию не позволят. К сожалению, в законодательстве лазеек для недобросовестных производителей воды достаточно. А санкции могли бы быть и жестче. Например, Азнакаевский суд не признал претензий Роспотребнадзора к одному из «водных» предприятий района. И не смог вынести решения о приостановлении деятельности последнего на основании... внутреннего приказа самого предприятия (!) о том, что оно якобы не работает.

Надежда на прозрачность есть

Но многим проверки пошли на пользу. По словам начальника отдела по предупреждению нарушений на потребительском рынке Госалкогольинспекции РТ Розалии Арслановой, большинство проверенных предприятий проявили сознательность и исправились. Одни изменили технологию и привлекли квалифицированные кадры. Другие пробурили дополнительную скважину. Объяснение простое: рынок воды растет, уходить с него не хочется. Черный список недобросовестных производителей пока не составлен. Однако специалист надеется, что позорить публично никого не придется. Эксперты ожидают, что к концу года картина рынка бутилированной воды станет наконец прозрачной.

СПРАВКА

По данным экспертов Госалкогольинспекции, ряд питьевых артезианских вод не соответствуют критерию физиологической полноценности по содержанию основных биологически необходимых макро- и микроэлементов. Проще говоря, мы пьем не живую, а мертвую воду, которая в лучшем случае искусственно обогащена после «умерщвления» соответствующими элементами. Профессор КГМУ Анатолий Иванов уверен, суперочищенная вода существенно вредит организму: клетки недополучают необходимые макро- и микроэлементы. Как известно, природа не терпит пустоты, поэтому питательные вещества перераспределяются между клетками, заимствуя их из других тканей. По словам ученого, такими депо в первую очередь служат костные ткани. В итоге регулярное потребление дистиллированной воды может привести к остеопорозу - ломкости костей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100