Есть такая профессия - людей спасать!

Ирина Федоткина и Екатерина Маклакова, спасатели-кинологи филиала Приволжско-Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России - неоднократные победители всероссийских и международных соревнований.

news_top_970_100

Как все спасатели, они в полной боевой готовности. Их будни - постоянные тренировки, на которых кинологи не только отрабатывают приемы поиска людей с помощью служебных собак, но и десантируются вместе с животными с вертолета, проходят так называемую горно-лавинную и медподготовку.

- У нас работают семь мужчин и две девушки, - говорит начальник филиала Дмитрий Байбаев. - Все профессионалы высокого класса и фанаты своего дела. Ирина и Катя не только выезжают с нами на все операции, где требуются кинологи, но и тренируют новичков.

Женская часть коллектива окружена заботой и вниманием. Тем более что в мужья мои героини выбрали спасателей первого класса.

- Мы как одна семья: и дни рождения вместе отмечаем, и праздники, - продолжает Байбаев. - Сейчас к 8 Марта готовимся. Кроме цветов и шампанского наши мужчины подарят милым дамам праздничный концерт.

Вместе с Ирой и Катей в этот день будут и их верные четвероногие друзья, точнее, подруги - французская овчарка Юга, ротвейлер Джессика и лабрадор Ника. Им
8 Марта обеспечена дополнительная порция сухого корма. По словам хозяек, на пропитание эти умные и воспитанные собачки зарабатывают своим трудом, профессиональной выучкой и исключительно тонким нюхом, что так важно при поиске людей в любых условиях. Как и хозяйки, собаки-спасатели - чемпионы многих всероссийских и международных конкурсов, а также соревнований кинологов МЧС России и СНГ. О чем свидетельствуют многочисленные кубки и медали, выставленные здесь в служебном помещении. Трехлетняя красавица Юга к тому же единственная французская овчарка в Казани.

Еще добавлю, что Ирина увлекается музыкой, профессионально играет на гитаре, делает отличные видеоклипы для друзей и знакомых и имеет первый разряд по альпинизму. Вместе с мужем Романом она воспитывает девятилетнего сынишку, который мечтает стать таким же классным спасателем, как мама и папа.

Увлечения Кати - продолжение ее крутой профессии: альпинизм, горный туризм, горные лыжи (в марте они собираются с мужем в Казахстан). А ее уральские манты сведут с ума любого гурмана.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100