Есть такая работа - спасать жизни людей

Сегодня исполняется 360 лет создания пожарной охраны России.

news_top_970_100

Он получил медаль «За отвагу», поднялся до должности помощника начальника караула пожарной охраны - и все это в 29 лет.

Первая медаль

Алексей Селянкин служил в Чечне, в 2001 году начал работать водителем пожарного автомобиля. С 2004 года - командир отделения в учебном центре. В 2007-м закончил обучение в Уральском институте ГПС МЧС России. С 2008-го - помощник начальника караула.

- В тот день мы получили сообщение о горящем частном доме, - вспоминает Алексей пожар, за который впоследствии был награжден. - Когда полыхающий дом тушили две пожарные машины, вдруг подбежала женщина и стала кричать, что внутри ее сын. Мы с начальником караула Ильдаром Шариповым, одев аппараты защиты дыхания, зашли в здание, охваченное огнем.

Сквозь густой дым и уворачиваясь от языков пламени они шли на стоны, доносящиеся с кухни. На полу лежал мужчина в крови. Алексей вынес его на улицу на глазах шокированных соседей. Позже он узнает, что несчастный умер в больнице. От ожогов и раны, которую получил при попытке покончить с собой. Выяснилось, что мужчина сначала полоснул себя по горлу топором, а затем поджег дом.

За риск при спасении человека Алексей и начальник караула были удостоены редкой медали.

- Он рассказывал о пожарах и спасенных людях, я тогда уже решил, что пойду по его стопам, - продолжает Селянкин.

Его молодая супруга хотя и переживает за неспокойную работу мужа, но уговорить его поменять профессию никогда не пыталась. Тем более что однажды Алексей пробовал сменить работу. Погнавшись за хорошим заработком, устроился в строительную фирму. Но протянул там только несколько месяцев, поняв, что должен спасать людей, а не зарабатывать большие деньги.

Сегодня о тактике тушения пожара и видах техники Алексей уже рассказывает будущим пожарным в учебном центре. Здесь ежегодно проходят обучение более тысячи человек.

Наша служба и опасна, и трудна

По словам начальника учебного центра противопожарной службы РТ Ильдара Саматова, чтобы стать пожарным, нужно одно условие - сотрудник МЧС должен быть кристально чистым. Поэтому, если кандидат в ряды пожарной службы в прошлом хоть раз в жизни был доставлен в милицию, шансов у него нет. Даже если за такую «мелочь», как нахождение в нетрезвом виде в общественном месте. Также учитывается характеристика из армии. Плюс высокие требования к здоровью претендента.

- Бывает, что молодой человек идет к нам на учебу в поисках романтики, - поясняет Саматов. - Но при первом столкновении с реальным пожаром и опасностью бросает учебу. Говорит, передумал. За год таких бывает около десяти.

К тем, кто уже стал пожарным, требование кристальной чистоты остается в силе. Более того - проверяют даже то, как работник пожарной охраны ведет себя дома. Для этого руководство наведывается к сотруднику домой и расспрашивает родственников и соседей. После участия в сильных пожарах огнеборцы проходят психодиагностику на выявление стрессов. Если окажется, что он имеется, сотрудник получает психологическую помощь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100