Эти ученики не бегут домой после уроков

Необычно отметили День знаний на территории Раифского спецучилища.

news_top_970_100

На торжественной линейке, посвященной началу учебного года, его воспитанники продемонстрировали хорошую военную подготовку и выучку. Ребята подготовили настоящее мужское представление: разборка и сборка автоматов на скорость, преодоление полосы препятствий и даже… пробивание кирпичных стен.

Все воспитанники Раифского специального профессионального училища №1 закрытого типа - это школьники от 11 до 18 лет, направленные в учреждение на перевоспитание со всей России по решению суда за преступления средней тяжести. Нет, это, конечно, не детская тюрьма или колония, здесь не отбывают сроки. Тут учатся. Учат предметы из школьной программы и правила жизни. Не той, что была у многих из них до этого, - с пьющими родителями и пустым столом в холодном доме.

Ну что, например, делать с этим четвероклассником, который, чтобы было на что покушать, угонял велосипеды? Мальчишке всего 11 лет, а в его деле 12 случаев кражи велосипеда. Умыкнув оставленный без присмотра велик, он либо по дешевке продавал его, либо разбирал и сбывал на запчасти.

Взглянув на этого похитителя - такого небольшого росточка, следователь не удержался и спросил у него:

- А ты как угонял-то их? Ты ведь даже до педалей не можешь достать...

- А я их пешком уводил, - насупившись, ответил мальчуган.

Вот такие они, нынешние дети России, собранные тут судьбой из 29 регионов страны. Кстати, среди самых неблагополучных регионов, по наблюдениям местных педагогов, сейчас на непочетном первом месте Забайкалье и Дальний Восток. Именно оттуда поступают в Раифу наиболее запущенные в педагогическом отношении подростки - озлобленные, хитрые, крайне тяжело идущие на контакт. Почему так сложилось? Разбираться надо специалистам самого разного профиля и уровня, анализировать ситуацию вместе с властями в тех дальних краях России.

А пока что прибывшие в благословленные места Раифы подростки находятся за высокими стенами училища с сигнализацией, под бдительным оком охраны. Здесь нет интернета и смартфонов. Нет прачек и техничек. Ребята убирают, стирают и моют сами. Условия максимально приближены к армейским - во всем порядок и жесткая дисциплина. И это не случайно. Как подчеркивает директор ФГБСУВУ «Раифское специальное профессиональное училище №1 закрытого типа» Надежда Кисиль, во время пребывания здесь ребят все направлено на военно-патриотическое воспитание, учебу в школе и училище. Кстати, выпускников охотно берут в ВДВ - они уже готовые солдаты.

Среди них есть мастера спорта, чемпионы России и свои круглые отличники.

«На полпути к дому» - так называется одна из программ социальной реабилитации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В Раифском училище это посчитали своим девизом - помочь каждому воспитаннику найти свой дом в жизни.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100