Фанису Яруллину от благодарной молодежи

Гала-концерт республиканского конкурса молодых талантов «Дулкыннар» («Волны») прошел на днях в концертном зале Татгосфилармонии им. Г.Тукая.

news_top_970_100

Среди членов жюри Луара Шакирзянова, заслуженный деятель искусств РТ, актриса и режиссер, Миляуша Хазиева, отличник просвещения РФ, Миногол Галеев, народный артист РТ, доцент и преподаватель ТГГПУ, Зуфар Гимаев, председатель Союза художников, популярная эстрадная певица Гульнара Тимерзянова и другие.

Организаторы конкурса - министерство по делам молодежи, спорту и туризму и Молодежный центр «Идель» - дали ему старт еще в ноябре 2008 года. Конкурс проводился по трем номинациям: вокал, изобразительное искусство, художественное слово. В «Дулкыннар» принимали участие учащиеся средних общеобразовательных школ, начальных, средних и высших профессиональных учебных заведений.

- Цель конкурса - воспитание любви к Родине у детей и молодежи на примере жизни и творчества видного татарского деятеля. Для того чтобы нарисовать картину, нужно минимум прочитать несколько произведений автора. Чтобы спеть песню, необходимо перебрать множество стихов. В этом году молодежь особенно активна, всего приняли участие более 2000 человек. Было очень тяжело выбирать, ведь каждый ребенок талантлив! – сказала директор Молодежного центра «Идель» Миляуша Шарапова.

В этом году «Дулкыннар» посвящается жизни и творчеству известного писателя, поэта, автора 46 книг Фаниса Яруллина (9 февраля ему исполнится 71 год). Он пример мужества для татарской молодежи. Наверное, не все знают о том, что когда 19-летний Фанис служил в армии, он неудачно упал, выполняя на турнике «солнце». Больше ему не было суждено встать на ноги... Его супруга Нурсия стала музой, медсестрой и личным секретарем поэта.

В фойе филармонии я сразу направилась к выставке картин. Замечала, что среди них нет ни одной похожей работы. Все выполнены в разных жанрах и стилях. Многие юные художники отдали предпочтение акварели и гуаши. Есть прекрасные работы, выполненные пастелью. А кто-то поэкспериментировал с чернилами и цветными карандашами. Сюжеты тоже разнообразные. Смотря на картины, переносишься в стихотворение или сказку, повесть или песню, написанные Фанисом Яруллиным. Вот мальчишка сидит за книгами, а девочка смеется над ним. А там распустились полевые цветы и улыбается радуга. Здесь русалка машет хвостом. А рядом в оранжевой рамочке мирно спит кот. По соседству дети катаются на санках, джигит дарит возлюбленной сердечко...

Зрительный зал украшен шарами, цветами и овеян атмосферой волшебства. Из-за кулис с любопытством выглядывает девочка, одетая как принцесса. На сцену выходят телеведущая ТНВ Айсылу Лерон и ее новоиспеченный напарник – семилетний Дима Баранов из Алексеевского района. Малыш очаровал публику с первой улыбки и достойно справился со своей задачей. Явно будущий шоумен!

Два с половиной часа пролетели незаметно под песни и стихи мэтра татарской классики. Было приятно видеть, как он сидит и улыбается вместе со своей супругой. Перед ним предстали многие персонажи его произведений. Дети зарядили всех своей энергетикой, лучезарными улыбками и позитивом. Больше всех светился от счастья Азат Каримов из Елабуги, который завоевал Гран-при по вокалу.

- Я благодарен Фанису Яруллину за его творчество, - сказал он. - Если очень стараться и хотеть чего-то, то обязательно этого достигнешь.

В номинации «Вокал» 1-е место завоевали Аделя Ахметшина (Казань) – младшая группа, Булат Назипов (Сабинский район), Айдар Ибрагимов (Елабуга) – старшая группа, среди ансамблей - Гузель Зарифуллина и Резеда Ахметвалиева (Нурлатский район).

В номинации «Рисунок» 1-е место получила Зарина Назарова (Нижнекамск) – младшая группа, Алия Исхакова (Тукаевский район) – средняя группа, Гульчачак Хабриева (Рыбная Слобода) – старшая группа.

В номинации «Художественное слово» 1-го места удостоились Айзат Иксанов (Сабинский район) – младшая группа, Венер Шафиев (Бугульминский район) – средняя группа, Гульнара Мулланурова (Казань) – старшая группа.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100