«Финал четырех» пройдет в Литве

Завтра УНИКС сыграет в полуфинале Лиги ВТБ в Каунасе против легендарного «Жальгириса».

news_top_970_100

Главный тренер казанцев Вальдемарас Хомичюс готовит свою команду к игре против клуба, в котором прошла большая часть его игровой карьеры.

- Мне повезло, что я родился в Каунасе, - говорит Хомичюс. – В Литве баскетбол сверхпопулярен. Вначале я занимался другими видами спорта, но всегда хотел стать баскетболистом. В том, чего добился как игрок, полностью заслуга «Жальгириса» и моего родного города. Работая тренером в Литве, я со своими подопечными в чемпионате страны «Жальгирис» обыгрывал. Завтрашняя встреча для меня – серьезный экзамен. Вернуться в зал, где провел лучшие годы, и играть против родного клуба – тяжело. Впрочем, эмоции эмоциями, но есть и профессиональная сторона дела. Этот поединок представляется мне интересным и напряженным. Хочется, чтобы он получился красивым и остался в памяти болельщиков. А каков будет результат? Пусть победит сильнейший, но как тренер я сделаю все, чтобы победил УНИКС!

Выйдя в «Финал четырех» Лиги ВТБ, казанский клуб по сути вошел в четверку сильнейших команд постсоветского пространства. Лет двадцать назад, когда страна сходила с ума, следя за противостоянием ЦСКА и «Жальгириса», наш казанский «Буревестник» скромно играл себе во второй союзной лиге. Могли ли мы мечтать о том, что придет время и наша команда встанет в один ряд с этими звездными коллективами? Однако свершилось. Еще при нашей жизни.

Об этом мы говорили с начальником команды УНИКС Валерием Колесниковым. В 70 - 80-е годы он был игроком команды «Буревестник» («Университет») и сборной Татарской АССР.

- Сейчас в Казани созданы идеальные условия для профессиональной баскетбольной команды. И как результат, последние десять лет УНИКС входит в число лидеров отечественного баскетбола. В этом огромная заслуга нашего президента Евгения Борисовича Богачева. Мои слова не дежурный реверанс в сторону руководителя, а констатация фактов. Судите сами. В те годы, когда я играл, в городе было много талантливых баскетболистов. В студенческих соревнованиях мы добивались неплохих успехов. А в союзных первенствах выше второй лиги подняться не могли. Слаба была материальная база, не хватало, как бы сейчас сказали, спонсора. Тренировались в здании бывшей церкви Богоявления напротив Национального банка. Тренажерный зал в подвале, в душе то есть горячая вода, то нет. Достать спортивную обувь – проблема. На майках через трафарет сами номера выводили. Матподдержка – талоны на питание. Понимали, баскетболом не проживешь, поэтому учебе уделяли пристальное внимание. Сколько среди тогдашних ведущих баскетболистов кандидатов и докторов наук – не перечесть! Есть даже академик. Наука приобрела, конечно, но баскетбол потерял. Кто решил продолжать играть, переходил в команды при заводах, клубы других городов, где в материальном плане лучше было. Играли казанские ребята и в высшей союзной лиге. А наш «Буревестник» все на месте топтался. Могли ли мы мечтать о Баскет-холле, о евротурнирах в Казани! Заикнись об этом - засмеют, за сумасшедшего примут... Хорошо, что сохранили любовь к баскетболу, она стала плацдармом для тех достижений, что мы сегодня имеем.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100