Фотовыставка «Михаил Козловский. Эпоха» открылась в Национальной художественной галерее «Хазинэ»

Выставка «Михаил Козловский. Эпоха» открылась в национальной художественной галерее «Хазинэ». Она приурочена к 70-летию Михаила Козловского, который 26 лет был личным фотографом первого Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева.

news_top_970_100
Автор фото: Ольга Иванычева

В залах галереи представлено более 200 фотографий. На многих из них - Минтимер Шаймиев. Даже в протокольных кадрах с официальных встреч Президента Татарстана с руководителями, ведущими политиками страны и мира Михаил Козловский уходил от привычных штампов, стандартов и стереотипов. Ему удавалось показать, что те, кто обладает властью, - это прежде всего живые люди со своими эмоциями, чувствами. На выставке представлены и репортажные фотографии, сделанные Михаилом Козловским в годы работы фотокорреспондентом в республиканских газетах и журналах. 

Справка «КВ»
Михаил Козловский родился 24 марта 1954 года в Казани. Окончил КФЭИ. Заслуженный работник культуры РТ. В 7 лет фотографировал на футбольном матче на приз «Кожаный мяч» и отправил фото вратаря, который в прыжке ловит мяч, в газету «Пионерская правда». Снимок опубликовали. Это был дебют первоклассника Михаила Козловского в фотожурналистике. Работал фоторепортером в республиканских газетах. С 1992 года - фотограф пресс-центра первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. В активе фотографа - 6 изданных персональных книг, несколько персональных фотовыставок. Участвовал в создании более чем 30 изданий, посвященных развитию и становлению Татарстана. Он был обладателем почетных государственных наград. 
Михаил Борисович Козловский ушел из жизни в 2018 году, и эта выставка - дань памяти и уважения замечательному фотографу и человеку. 

Также здесь можно увидеть фотоаппарат советских времен отца Михаила Борисовича - известного фотожурналиста Бориса Козловского, первые фотокамеры Михаила, снимки из семейного фотоальбома. 

Как говорил в одном из своих интервью Михаил Борисович, главное в работе фотографа - это деликатность, умение оставаться незаметным, а еще очень важна быстрота реакции, потому что второго дубля может и не быть - исторический момент будет навсегда упущен. 

- Мы долгие годы работали с Михаилом Козловским начиная еще с 90-х. Это был период становления страны, - отметил Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев на церемонии открытия выставки. - Было непросто. Фотографу нужен интеллект и такт, все это у Михаила было. То, что дала ему природа, он прекрасно реализовал. Он был скромен и талантлив. В его работе важно было не упускать мгновение, которое потом станет историей. Он это умел. Благодаря своему таланту он сумел через снимки донести дух эпохи, точно, ярко отразить в своих фотографиях новейшую историю Татарстана. Спасибо Михаилу за его творчество, за то, что выдержал и был рядом. Спасибо его семье - супруге Милитине Вульфовне, сыновьям Леониду и Эмилю - за активное участие в организации выставки.

Сыновья Михаила Борисовича Леонид и Эмиль рассказали, что отец считал годы работы с Минтимером Шаймиевым самыми лучшими в жизни. Это была жизнь напряженная, но очень интересная, насыщенная поездками по республике, стране, всему миру, встречами с интересными людьми. 

- Идея юбилейной выставки появилась, когда мы разбирали огромный фотоархив отца. Среди фотографий, пленок, негативов обнаружили много исторических кадров, которые еще не были опубликованы. Некоторые из них впервые представлены именно на этой выставке. Надеемся, что богатое наследие Михаила Козловского будет ценным и для наших современников, и для будущих поколений жителей Татарстана, - поведали историю создания экспозиции Леонид и Эмиль. 

Выставка «Михаил Козловский. Эпоха» (12+) организована при поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова и Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

  • Михаил Козловский. Минтимер Шаймиев и писатель Сергей Михалков на съезде писателей РТ. 1 июня 1994 года

    Михаил Козловский. Минтимер Шаймиев и писатель Сергей Михалков на съезде писателей РТ. 1 июня 1994 года

  • Минтимер Шаймиев с сыновьями Михаила Козловского Леонидом, Эмилем и внуком Ароном

    Минтимер Шаймиев с сыновьями Михаила Козловского Леонидом, Эмилем и внуком Ароном

  • На выставке "Михаил Козловский. Эпоха"

    На выставке "Михаил Козловский. Эпоха"

  • Ольга Иванычева

    Ольга Иванычева

  • Михаил Козловский в детстве и юности

    Михаил Козловский в детстве и юности

  • Михаил Козловский. Три президента. 28 августа 2012 года

    Михаил Козловский. Три президента. 28 августа 2012 года

  • Михаил Козловский. Минтимер Шаймиев с легендарным руководителем клезмерского ансамбля Симха Леонидом Сонцем

    Михаил Козловский. Минтимер Шаймиев с легендарным руководителем клезмерского ансамбля Симха Леонидом Сонцем

  • Михаил Козловский. Минтимер Шаймиев на празднике русской культуры Каравон. 28 мая 2007 года.

    Михаил Козловский. Минтимер Шаймиев на празднике русской культуры Каравон. 28 мая 2007 года.

  • Минтимер Шаймиев в день открытия мечети Кул Шариф.24 июня 2005 года

    Минтимер Шаймиев в день открытия мечети Кул Шариф.24 июня 2005 года

  • Михаил Козловский. Минтимер Шаймиев с благотворителем Асгатов Галимзяновым на открытии памятника благотворителю. 30 августа 2008 года

    Михаил Козловский. Минтимер Шаймиев с благотворителем Асгатов Галимзяновым на открытии памятника благотворителю. 30 августа 2008 года

news_right_column_240_400
news_bot_970_100