Галкин и друг мисс Марпл

Старший участковый уполномоченный Илгизар Абдуллин три года возглавляет опорный пункт милиции на Ибрагимова, 63. Вместе с ним Сергей Усков и Ранас Шарипов курируют 56-й квартал Московского района Казани.

news_top_970_100

- Участковый должен сочетать в себе порой часто противоположные качества: доброту и строгость, честность и хитрость, быстроту и терпение, - рассказывает капитан Абдуллин. - В нашей повседневной деятельности есть элементы работы оперативника и следователя, воспитателя и постового. Словом, нас можно назвать универсальными милиционерами. Участок наш средней сложности, но, выражаясь профессионально, на эпизоды богатый.

Эпизод первый. Прибежали как-то в опорный пункт несколько молодых ребят и сообщили, что у них во дворе колются наркоманы. И предложили: сейчас мы сами к вам их доставим. Вооружившись дубинками, пригнали вконец растерявшихся любителей кайфа. Наркоманы стали жаловаться на насилие. Но шприцы и само зелье были при них, пришлось составить протокол в присутствии понятых.

- Но основное направление в работе участкового все-таки профилактика правонарушений, - продолжает рассказ Илгизар Абдуллин, - это сложная и кропотливая работа, порой не приносящая желаемого результата. Долгое время наш подопечный, ранее судимый, не мог ужиться со своей матерью. Его осудили. Он условно-досрочно освободился. Я сам ходил с ним в паспортную службу, даже заплатил за новый бланк и фото, договорился, чтобы его приняли в магазин на работу грузчиком. Жаль, но мои усилия, похоже, пропадут даром - он опять принялся за старое... Очень за него обидно.

Эпизод второй. При обходах уклоняющихся от воинской обязанности были случаи, когда приходилось выдерживать физические атаки матерей, встававших на защиту своих скрывающихся от армии чад. А один такой уклонист недавно выскочил в окно в одних трусах!

- И если уж говорить о забавных случаях, то не могу не рассказать о похоронах любимой кошки, о чем меня попросила одна бабуля, - продолжает капитан. - Бабушки - настоящий кладезь информации. У нас столько своих доморощенных мисс Марпл! О факте с погребением даже по телевизору говорили. Увидев телесюжет, жена подколола меня: дескать, вот теперь я знаю, чем ты на своей трудной работе занимаешься.

 

Валерий НУГМАНОВ,
Амир БАРИЕВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100