Гастроли Пикколо Театро ди Милано: почти полвека в роли Арлекина (ВИДЕО)

В минувшие выходные казанцы имели уникальную возможность познакомиться с настоящей итальянской комедией масок – комедией дель арте.

news_top_970_100
Автор фото: mk.ru

Два вечера подряд всемирно известный Пикколо Театро ди Милано представлял в нашем городе легендарный спектакль «Арлекин, слуга двух господ» по пьесе Карло Гольдони в постановке Джорджо Стрелера. Гастроли прошли в рамках Года Россия - Италия. 
Как оказалось, этот театр с Россией связывает не просто дружба. Директор театра Серджио Эскобар рассказал, что первым спектаклем в истории Пикколо Театро ди Милано стала постановка «На дне» по пьесе Максима Горького. Именно ею открылся театр в 1947 году. В том же году Джорджо Стрелер поставил спектакль «Арлекин, слуга двух господ». Уникальный случай – «Арлекин...» играется до сих пор и при этом это живой, а не «музейный экспонат». Его сыграли более 2500 раз в 40 странах мира, и везде триумф. Не менее удивительно, что за 64 года существования спектакля роль Арлекина исполняли всего два актера: Марчелло Моретти и Ферруччо Солери, который играет этого персонажа с 1963 года. 
В свои 82 года Ферруччо Солери блестяще, остроумно и очень артистично представляет шустрого, подвижного и неунывающего Арлекина, который умудряется услужить сразу двух господам. 
- Арлекин – герой, обладающий огромной жизненной силой, он вечно молодой, в чем-то даже похож на ребенка. К сожалению, я уже немолод, но зритель не должен замечать этого. Скрыть возраст мне помогает маска, – рассказал на встрече с журналистами знаменитый актер. - Чтобы убедительно играть Арлекина, мне необходимо поддерживать себя в хорошей физической форме. Я каждый день тренируюсь, делаю растяжку в течение целого часа, а для тренировки дыхания ежедневно по три раза взбегаю по лестнице с первого этажа на четвертый. И конечно, я должен поблагодарить моих родителей и Господа Бога за то, что они создали меня таким. Все замечают, что у нас с Арлекином много общего. Нас с ним роднят две вещи: простота и огромная любовь к жизни. 
- Синьор Солери, интересно, как вам досталась эта роль?- Я учился в Национальной академии драматического искусства в Риме. На первом курсе мой преподаватель сказал мне: «Солери, ты же Арлекин!» Я очень удивился: как же так? Ведь родом из Флоренции, а не из Венеции и диалекта венецианского у меня не было. Мы начали работать над другой пьесой, где тоже был Арлекин. Я начал ходить в библиотеки и читать все что только можно об этом традиционном персонаже комедии дель арте и актерах, которые его играли. Потом Стрелер пригласил меня, чтобы я заменил Марчелло Моретти на гастролях в Америке. Замена была нужна потому, что по американским профсоюзным законам исполнителя главной роли хотя бы раз в неделю должен был заменять дублер. Год я играл эпизодическую роль слуги, наблюдал за Моретти и пытался перенять его приемы и один раз в неделю выходил на сцену в роли Арлекина. 
- Вы играете Арлекина почти полвека, менялся ли ваш герой за это время? - Моя игра менялась первые два года. Мы вместе с режиссером Джорджо Стрелером искали, как лучше и выразительнее играть этого персонажа. Однажды настал момент, когда Стрелер сказал: «Теперь все точно!» С тех пор я старался больше ничего не менять. Иногда Стрелер меня подкалывал: «А что ты еще хотел бы изменить в Арлекине?» Я отвечал. А он говорил: «Ты что?! Это совсем не похоже на Арлекина!» - Есть ли сейчас такая роль, которую вам очень хотелось бы сыграть? - У меня было много ролей. Когда я был моложе, были свои мечты. Сейчас, когда добился успеха в роли Арлекина, я считаю, что лучшей роли для меня нет!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100