ГАЗЕТЕ «ТАТАРСТАН ЯШЬЛЭРЕ» - 85. Но это только начало!

На прошлой неделе в театре имени Г.Камала состоялся юбилейный вечер, посвященный 85-летию газеты «Татарстан яшьлэре». Здесь собрались татарские общественные и политические деятели, журналисты и конечно же читатели «ТЯ».

news_top_970_100

Газета известна не только в Татарстане, но и во всем мире. Ее выписывают татары, живущие за границей, библиотеки ведущих высших учебных заведений. Тираж «ТЯ» многие годы остается одним из самых высоких в нашей республике.
- Юбилей газеты «Татарстан яшьлэре» - это большое событие. Популярное издание сочетает в себе традиции наших предков и современные тенденции. Несмотря на свой солидный возраст, она всегда остается молодой и нужной читателю, - поздравила коллектив газеты вице-премьер Татарстана Зиля Валеева.
За прошедшие 85 лет в этой газете поработали такие писатели и поэты, как Муса Джалиль, Фатих Хусни, Адель Кутуй, Мирсай Амир, Фатих Карим, Амирхан Еники и многие другие. Первый номер газеты, напечатанный еще с использованием арабской графики, сохранился всего в одном экземпляре. Сейчас он находится в отделе редких книг библиотеки Казанского государственного университета.

Диана ИБРАГИМОВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100