Генераторы как альтернатива основным электросетям

Наши помещения просто напичканы самой разнообразной электротехникой. Поэтому жить сегодня без электричества вряд ли возможно. Генераторы помогут даже в самых непредвиденных ситуациях спокойно смотреть телевизор, работать за компьютером и разогревать еду.

news_top_970_100

Когда в сети часто пропадает ток или вообще не представляется возможным провести электричество, все вспоминают о такой чудо технике, как автономные электростанции. Наши помещения просто напичканы самой разнообразной электротехникой. Поэтому жить сегодня без электричества вряд ли возможно. Генераторы помогут даже в самых непредвиденных ситуациях спокойно смотреть телевизор, работать за компьютером и разогревать еду.

Бензиновые генераторы как нельзя лучше подойдут в тех случаях, когда речь не идет о бесперебойной и постоянной работе автономной сети. Это – один из вариантов резервного или аварийного источника электроэнергии. Бензиновые генераторы работают на бензине, они хорошо переносят перепады температур, мороз и непогоду. Но имеют небольшой моторесурс, поэтому при длительном использовании могут легко выходить из строя.

Для продолжительной работы и даже в качестве постоянного источника электроснабжения используют дизельные генераторы. Время их работы без остановок – не ограничено. Это мощные, надежные и экономичные агрегаты, которые могут обеспечить электроэнергией не только отдельные дома или производственные площади, но и целые небольшие поселки, куда нельзя подвести основные электросети.

Вне зависимости от того, дизельные это генераторы или бензиновые, они имеют сходную комплектацию и принцип работы. У всех агрегатов есть двигатель внутреннего сгорания, который работает либо на бензине, либо на дизельном топливе, а также электрический генератор, напрямую соединенный с двигателем. Вал мотора вращается и таким образом вырабатывается электрическая энергия. Бесперебойную работу генератора обеспечивают системы запуска, подачи воздуха и охлаждения, опции топливной смазки и выхлопа, регуляторы частоты оборотов. Современные автономные электростанции оснащены различными способами запуска двигателя – ручным, автоматическим или электрическим. Уменьшить шум от работающей электростанции помогут специальные шумозащитные кожухи, которыми могут комплектоваться генераторы.

Не менее важную роль, чем двигатель, в электрической установке играет блок, который вырабатывает электроэнергию – электрогенератор. Однофазные электрогенераторы пригодны для обеспечения работы только однофазных приборов. При наличии трехфазных генераторов можно включать как однофазные приборы, так и трехфазные.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100