География не должна влиять на качество и доступность образования

Обеспечение качественного образования для учащихся по всей республике - основная задача общего среднего образования в Татарстане на ближайшую перспективу. Об этом заявил вчера Президент РТ Рустам Минниханов на заседании Совета безопасности Татарстана «О совершенствовании системы общего образования в Республике Татарстан».

news_top_970_100
В заседании также приняли участие Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, постоянные члены Совета безопасности республики, руководители министерств и ведомств, главы муниципалитетов, ректоры вузов, начальники отделов образования муниципальных образований республики.«Наша главная цель - подготовить будущее поколение к самостоятельной и созидательной жизни, - заявил Президент Татарстана, открывая заседание. - Совсем скоро сегодняшние выпускники будут принимать решения по дальнейшему развитию нашей республики. Особая роль в формировании личности отводится школе и учителям».По словам Рустама Минниханова, это дает определенные результаты: Татарстан многие годы подряд является лидером в ПФО по результативности участия команд школьников во всероссийской олимпиаде, средний показатель ЕГЭ по абсолютному большинству предметов выше аналогичных показателей в среднем по стране, но не столь значительно, как бы хотелось.«На нынешнем этапе нам необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию в сфере образования, определить проблемные вопросы, выявить их причины и обозначить приоритеты нашей совместной работы», - сказал Президент Татарстана.«Наша главная задача - обеспечение доступности качественного образования в любой точке республики и конкурентоспособности наших выпускников, - подчеркнул Рустам Минниханов. - При этом наши дальнейшие шаги должны опираться на решение насущных и перспективных задач на высокопрофессиональной основе».Педагоги и управленцы в системе образования, по словам Президента РТ, должны быть профессионалами своего дела, а это в свою очередь требует соответствующего уровня работы министерства образования и подразделений в муниципалитетах.«Не секрет, что сфера образования у нас - номер один по количеству средств, которые мы расходуем из бюджета, - констатировал Рустам Минниханов. - За последние годы мы серьезно нарастили расходы и по материально-технической базе, и по мероприятиям стратегии, и по фонду оплаты труда, но значительного улучшения качества образования мы не видим».«Весь вопрос не в инфраструктуре, которую мы создаем, а в людях, которые там работают, - считает Президент Татарстана. - У нас есть яркие примеры, когда разница результатов ЕГЭ между 10 школами-лидерами и 10 худшими школами составила в 2014 году почти 32 балла по русскому языку и почти 40 баллов - по математике. А ведь мы используем нормативное финансирование, и особой разницы нет. Более того, в сельской местности мы тратим даже больше денег, чем в городах. А результат какой?»
Рустам Минниханов также призвал серьезно пересмотреть работу методических кабинетов, обратить внимание на качество работы районных отделов образования, сообщает пресс-служба Президента РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100