Герои Тукая запели в мультимюзикле

Первый татарстанский мультипликационный фильм-мюзикл «Кисекбаш» покажут на VI Казанском международном фестивале мусульманского кино.

news_top_970_100

«Кисекбаш» объединил рисованную анимацию с музыкой ведущих композиторов Татарстана, написанной специально для этой картины. Роли главных героев озвучили артисты казанских театров. По словам руководителя объединения «Татармультфильм» Марата Ганиева, «Кисекбаш» и еще несколько мультфильмов, уже снятых по произведениям Габдуллы Тукая, дают возможность говорить, что анимационный кинематограф может стать для Татарстана областью лидерства. И не только в российском, но и мировом масштабе.

Мультфильмы - это не просто кино. Они могут и должны стать эффективным средством обучения, воспитания и развития ребенка. Национальные мультфильмы помогут прививать малышам любовь к родному языку и пробуждать интерес к другим языкам и культурам. Не случайно все татарстанские мультики озвучиваются на трех языках: татарском, русском и английском. Интересно, что дети все варианты смотрят с неослабевающим интересом и в такой интерактивной игровой форме усваивают языки намного легче и проще.

- Я очень рад, что появилась серия талантливых татарстанских мультфильмов по произведениям Тукая. Мы давно ждали такого кино, - рассказал редактор объединения «Татармультфильм», известный драматург Туфан Миннуллин. - Я сам очень люблю мультфильмы. У нас даже в семье иногда бывают споры – что смотреть по телевизору, и я всегда обязательно выбираю мультики. Если вдруг случится невероятное - исчезнут театр и кино, то кукольный театр и мультфильмы все равно будут жить. Я в шутку говорю, что рано или поздно человеку надоест смотреть на человека. Но в любой шутке есть доля истины. Человеку интереснее смотреть на свой образ, созданный талантливыми художниками. А мультфильмы создают такой образ.

Чтобы вывести татарстанскую мультипликацию на мировой уровень, в первую очередь необходимы профессиональные кадры. И эта проблема в нашей республике будет решаться. Проректор Казанского государственного университета культуры и искусств Павел Терехов рассказал, что с этого года в КГУКИ открыт новый факультет - факультет кино и телевидения. К тому же университет получил лицензию на подготовку специалистов еще двух специальностей - «режиссура документального кино» и «кинооператорство». Сейчас идет подготовительная работа, чтобы в следующем учебном году прошел первый набор на специальность «режиссура анимации и компьютерной графики». Так что профессиональные мультипликаторы, или, как их модно называть, аниматоры, у нас скоро появятся.

СПРАВКА. Стоимость производства одной секунды мультфильма - около 2 тысяч рублей. На ведущих студиях Москвы и Санкт-Петербурга она может доходить до 8 - 10 тысяч рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100