ГИБДД разрешат ловить нетрезвых чиновников

С 1 сентября вступит в силу административный регламент МВД по контролю и надзору за соблюдением требований в области безопасности дорожного движения. Он обяжет сотрудников ГИБДД отстранять от управления автомобилем нетрезвых чиновников, обладающих «иммунитетом», в том числе депутатов, прокуроров и судей.

news_top_970_100

Об этом «Российской газете» рассказал глава ГИБДД России Виктор Кирьянов. По его словам, новый регламент уже поступил в минюст, сообщает autonews.ru.

По мнению экспертов, новый документ пустышка и ничего не изменит. «Отстранить на основании своих подозрений чиновника от управления машиной инспектор сможет, – пояснил лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. – Но заставить его пройти процедуру медосвидетельствования и другие положенные процедуры – нет. Для этого понадобится запрос от начальника подразделения в ведомство чиновника. После прохождения всех формальностей доказать нахождение чиновника за рулем в пьяном виде будет невозможно».

«В регламенте прописано, что мы будем обязаны только отстранить чиновника от управления автомобилем, но там не говорится о лишении водительского удостоверения, – рассказал газете «РБК daily» источник в ГИБДД. – Поэтому, вероятно, все ограничится поездкой пойманного водителя домой на такси, а с утра он придет к нам трезвым и начнет качать права». «Регламент не заработает, пока не появятся механизмы защиты сотрудников ГИБДД от чиновников, к которым они будут применять санкции», – указывает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100