«Гиперболоид» в руках подростка

Три случая применения оружия травматического действия зарегистрировано в Казани за июнь.

news_top_970_100

МВД РТ напоминает

- По каждому такому факту органами внутренних дел проводится проверка. В соответствии с законодательством и в зависимости от тяжести нанесения телесных повреждений решается вопрос о привлечении к административной или уголовной ответственности.

- Желание приобрести оружие самообороны должно быть осознанным и продуманным. Обладание таким оружием налагает на его владельца дополнительные обязанности.

- Оружие должно храниться так, чтобы исключить возможность его кражи и хищения.

- По каждому факту применения оружия нужно незамедлительно информировать милицию.

- Оружие самообороны, которое не используется, а сроки его хранения и ношения истекли, необходимо сдать в милицию по месту жительства, где его снимут с учета.

СЛУЧАЙ ПЕРВЫЙ. У дома по улице Кайбицкой двое неизвестных ударили ножом в грудь молодого человека и произвели два выстрела из травматического оружия в голову его брата. Первый госпитализирован в 18-ю горбольницу. Второй с ушибленной раной головы - в БСМП.

СЛУЧАЙ ВТОРОЙ. В подъезде дома по улице Айдарова из-за ссоры с сожительницей мужчина пытался покончить жизнь самоубийством, выстрелив себе в рот из травмпистолета. Со сквозным огнестрельным ранением неба он госпитализирован в БСМП.

СЛУЧАЙ ТРЕТИЙ. На пляже в поселке Юдино 30-летний мужчина на почве внезапно возникшей ссоры произвел четыре выстрела из травмпистолета «Оса» в молодого человека. С ушибами правого плеча потерпевший доставлен в БСМП.

КСТАТИ

По печальной статистике МВД РФ, в прошлом году от травматического оружия в России погиб 21 человек.

ТРЕВОГА. Между тем пистолеты типа «Оса» или «Иж» попадают сейчас даже в руки подростков. Вот что рассказал нам читатель Николай М., семья которого недавно потеряла покой и сон.

Их 15-летнему сыну друзья-одноклассники преподнесли на день рождения первый «взрослый» подарок - пневматический спортивный пистолет. Пятеро мальчишек сбросились по 300 рублей и, попросив дядю одного из них купить подарок в ближайшем магазине оружия, торжественно вручили его имениннику.

- Представьте наше с женой состояние, когда мы вдруг увидели сцену апробации этой опасной игрушки, - рассказывал читатель. - Мальчишки открыли окно и по очереди начали целиться дробью в ближайшее дерево.

Супруга чуть не упала в обморок. А когда гости ушли, родители поспешили спрятать «эксклюзивный» подарок в самое потайное местечко в квартире, о чем сообщили сыну. Он отреагировал на новость спокойно, но, как только оказывался в доме один, принимался искать свой пистолет.

- И ведь нашел, паршивец! - сокрушался отец.

КОММЕНТАРИЙ

«Чем рискует 15-летний подросток, в руках которого оказалась такая «взрослая игрушка»?» - спросили мы специалистов УВД Казани. Нам разъяснили, что прежде всего она опасна для самого юного обладателя. В милицейских сводках немало сообщений о выбитых глазах и пораненных руках именно пневматическим оружием. Мальчишек при виде его охватывает боевой азарт. Они спешат скорее испытать пистолет в деле. Инструкцию по применению читать никто не спешит. Хотя там в числе первых пунктов: никогда не наводить оружие на человека и тщательно изучить правила применения.

Опять же можно вступить в конфликт с законом, если носить эту «игрушку» с собой и использовать ее в виде пугача. Это уже чистейшей воды хулиганство, за которое владелец-недоросль рискует оказаться на учете в ИДН. А родителей попросят заплатить штраф. И это еще в лучшем случае...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100