Гия Канчели: В Казани мне моя музыка начала даже нравиться

Авторский вечер замечательного композитора Гии Канчели состоялся в рамках II Международного фестиваля современной музыки им. С.Губайдулиной Concordia. Казанские меломаны впервые услышали сразу три произведения маэстро

news_top_970_100
Автор фото: http://classica.fm

Представляем гостя
Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР Гия Канчели родился 10 августа 1935 года в Тбилиси в семье врача. Окончил геологический факультет Тбилисского университета и лишь потом поступил в Тбилисскую консерваторию, которую окончил в 1963 году по классу композиции. С 1995 года живет в Антверпене (Бельгия).
Его симфоническую и камерную музыку исполняют лучшие музыканты современности. Но большинство россиян знают его как автора музыки почти к 60 фильмам, среди которых «Мимино», «Кин-дза-дза!», и к музыкальной комедии «Проделки Ханумы».
- Искренне хочу сказать, что очень редко бывает уровень исполнения такой высокий. Я не ожидал встретить в Казани такой великолепный оркестр. Неловко об этом говорить, но мне порой даже начинает нравиться моя музыка. А это очень плохо, - признался Гия Александрович на встрече с журналистами. - У меня с властями никогда не бывает теплых взаимоотношений - ни в Грузии, нигде, но здесь ситуация иная. Мне кажется, что руководство Татарстана относится к этой сфере музыкального искусства настолько серьезно, что результат стал заметен довольно быстро. - Вы ощущаете в своей музыке грузинские корни?
- Сам никогда не пользуюсь фольклорным материалом, хотя к фольклору отношусь с огромным уважением и любовью. Я грузинскую полифоническую музыку считаю авторской. Мой принцип не прикасаться к произведениям неизвестных нам, но гениальных авторов. Если вы слышите в моей музыке национальные грузинские корни, очень вам благодарен, хотя я их не ощущаю. - Гия Александрович, нот всего 7, а композиторов очень много. Как удается не повторяться?
- Я постараюсь ответить очень просто на ваш вопрос. Композиторов очень много, и в то же самое время их очень мало. Крупные индивидуальности появляются крайне редко. Ради бога не подумайте, что я себя считаю крупной индивидуальностью.

Кстати

Александр Сладковский, художественный руководитель фестиваля Concordia и Государственного симфонического оркестра РТ:
- Музыка Гии Канчели требует тишины. Я мечтал о том, чтобы эту музыку показать в Казани, потому что, к сожалению, произведения Канчели здесь никогда не звучали. Эта музыка - гармоничное сочетание великой мощи и полного покоя. Диапазон совершенно невероятный. Об этой музыке нельзя сказать словами. Это уникальное явление.