Главное - уйти вовремя

В Казани открылся XXII Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева.

news_top_970_100

Открылся фестиваль балетом Адана «Жизель». Главные партии в спектакле исполнили звезды российского и мирового балета Анастасия и Денис Матвиенко.

- На Нуриевском фестивале всегда очень доброжелательная, уютная, домашняя атмосфера. Это отличает его от многих других фестивалей. И поэтому не случайно артисты в своем гастрольном графике в мае оставляют одну неделю свободной, чтобы иметь возможность приехать в Казань, - рассказал Денис.

- Вы уже многого достигли в балете, к каким еще высотам стремитесь? Может быть, организовать свой фестиваль?

- Наверное, я был бы счастлив, если какой-нибудь известный хореограф поставил для меня спектакль. Хочется танцевать не только классику, но и современную хореографию. А насчет фестиваля вы правы. Я уже попытался что-то подобное провести в Санкт-Петербурге, но пока определенные сложности не позволили осуществить эту идею. Вообще не ставлю себе задачи - к определенному времени достичь высот. Просто занимаюсь любимым делом и наслаждаюсь самим процессом, вот и все. Всему свое время. Интуиция всегда подскажет, что и как делать дальше.

- Денис, каким вы представляете себя лет через 15 - 20, вы будете на сцене?

- Нет конечно. В балете очень важно уйти вовремя. Но жизнь будет связана с театром. Думаю, что смогу руководить коллективом, быть продюсером, но не хореографом. Хореограф - это дар божий, и не каждый танцовщик, каким бы хорошим он не был, сможет стать талантливым хореографом.

- Вы сказали, что танцовщику очень важно уйти вовремя, а как понять, что это время наступило?

- Когда ты уходишь со сцены под стук собственных копыт, а не под аплодисменты зрителей, значит, уже пора! Хотя, если артист заканчивает спектакль в тишине, возможно, с уходом он уже опоздал.

- У вас напряженный гастрольный график, удается отдохнуть?

- Отдыхать обязательно надо. Я знаю, что нужно, чтобы тело дней десять ничего не делало. Но это не всегда получается. Если выдается свободный час, могу в парк пойти погулять, на лавочке посидеть, подышать свежим воздухом. Недавно открыл для себя искусство серфинга. Когда ловишь волну, ощущения - супер!

СПРАВКА

Денис Матвиенко родился 23 февраля 1979 г. в Днепропетровске. С самого начала сольной карьеры выступал в качестве приглашенного солиста в театре оперы и балета им. М.Джалиля. Денис был солистом Мариинского театра, Большого театра России, Михайловского театра Санкт-Петербурга. В ноябре 2008 года получил приз «Душа танца-2008» в номинации «Звезда». Его жена Анастасия - солистка Мариинского театра.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100