«Голубые береты» отметили круглую дату

В День ВДВ на улицах города разгуливали и поздравляли друг друга люди в тельняшках и голубых беретах.

news_top_970_100

Вот уже 80 лет этот традиционный праздник является одним из самых долгожданных для всех десантников. Напомним, история воздушно-десантных войск (ВДВ) берет начало со 2 августа 1930 года - тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежом десантировало на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек.

Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени и отмечается День десантника.

- 80 лет воздушно-десантных войск – это значимая дата для всех нас, - поделился своими впечатлениями заместитель председателя Татарстанской общероссийской общественной организации «Боевое братство» полковник запаса Владимир Логачев. - Ежегодно 2 августа мы собираемся у парка Горького, где проходит торжественная часть мероприятия. Для нас организуют парад, мы поем песни и конечно же возлагаем цветы. Одним из самых главных мест в нашем городе является памятник павшим в боях афганцам. Мы чтим их память. Красные гвоздики и минута молчания – это обязательно и безоговорочно. А еще все десантники стараются посетить могилы погибших солдат на Самосыровском кладбище.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100