Горные велосипеды. Немного о хардтейлах

Широко известно, что велосипедные прогулки – это не только приятное времяпрепровождение, но и очень полезное. Велосипед – отличное средство для укрепления сердечно-сосудистой системы. Не зря же велотренажеры относятся к кардиотренажерам. Не говоря уже о том, что велосипед – просто отличное средство для поддержания себя в отличной физической форме. Притом, что здоровый образ жизни становится все более популярным, все больше и больше людей приходит в магазин с целью купить себе велосипед.

news_top_970_100

И вот тут возникает вопрос – как выбрать себе велосипед, какие они вообще бывают? Заглянув в каталог велосипедов в Интернет-магазине или в магазине, специализирующихся на продаже велосипедов, очень просто потеряться – слишком уж велик выбор. Как определиться что же именно нужно?

Если Вы собираетесь ездить на велосипеде не только в городе по хорошим дорогам, но и за городом, например на даче, то лучшим выбором будет горный велосипед, как один из самых универсальных велосипедов.

Отличительные свойства горного велосипеда – прочная рама, имеющая большой просвет от дорожного покрытия, колеса диаметром 26 дюймов с широкими протекторами. Рамы горных велосипедов могут быть изготовлены из хромолибденовой стали, сплавов алюминия или титана, или из углепластика. Количество передач у горных велосипедов – 21-27, переключение их внешнее. Количество передач позволяет велосипедисту отлично себя чувствовать и на ровном шоссе, развивая при этом хорошую скорость, и при тяжелом подъеме в гору.

История горных велосипедов начинается с 70-х годов 20 века, и разработаны они были специально для езды по сильно пересеченной местности, в том числе и для спуска гор. В настоящее время различают несколько типов горных велосипедов, их основное различие в строении рамы. Горный велосипед каждого типа предназначен для своих условий езды.

Наиболее популярный (в смысле распродаваемости) из горных велосипедов – это хардтейл. В переводе с английского его название означает «жесткий хвост». Придумали такое название из-за того, что у него стоит только передний амортизатор. Популярность этого велосипеда обусловлена тем, что его можно использовать и для городской езды, и для езды по пересеченной местности (кросскантри). В таких хардтейлах обычно используется воздушная вилка. Можно использовать хардтейлы и для выполнения для всевозможных прыжков, сложных технических элементов (этот вид езды называется триал). Хардтейлы для триала оборудуются гидравлическими тормозами для обеспечения лучшего контроля и облегченная рама. В принципе, хардтейлы могут использоваться и в качестве внедорожников (для фрирайда – езды по кочкам и всевозможным препятствиям).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100