В Казани сегодня состоится 25-е заседание Госсовета Татарстана. Депутаты рассмотрят в первом чтении законопроект о бюджете республики на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов.
В повестку включены 18 вопросов, в том числе 12 республиканских законопроектов, подготовленных к первому чтению. Парламентарии обсудят бюджет Территориального фонда ОМС на трехлетку, изменения в законы о госнаградах, исполнительных органах власти, защите жилищных прав граждан и обеспечении жильем детей-сирот.
С участием представителей непарламентских партий рассмотрят законопроект о запрете розничной продажи электронных систем доставки никотина и жидкостей для них. Также представят проект базового закона об особенностях размещения нестационарных торговых объектов на частных землях.
В повестку включен вопрос о согласовании назначения Александра Лапина заместителем премьер-министра РТ — его кандидатуру предложил Раис республики Рустам Минниханов. Кроме того, депутаты рассмотрят обращение к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину о дополнительном регулировании обращения с потенциально опасными собаками.
Министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин представит доклад о реализации программ развития образования в 2025 году, а министр юстиции Рустем Загидуллин в рамках «правительственного часа» расскажет об обеспечении деятельности мировых судей.