Громим, братцы, громим!

Футболисты «Рубина» в чемпионате России второй матч кряду добиваются крупной победы.

На этот раз со счетом 4:0 была повержена «Томь». Противостояния двух хороших знакомых – Бердыева и Непомнящего - не получилось: слишком уж разнятся сегодня и класс команд, и исполнительское мастерство отдельных игроков. А тут еще Гаджи Гаджиев приехал в Казань поддержать Курбана Бердыева – все козыри были на стороне казанцев. После нервного матча на кубок у «Рубина» было мало времени на восстановление, но с первых же минут команда Бердыева стала обозначать, кто на поле хозяин. Адамов своими перемещениями совершенно загонял центральных защитников «Томи» и набегал за матч столько, что и на добрую тройку игр могло бы хватить. Он и за мяч боролся, и в подыгрыше участвовал, и последний пас отдавал. До середины тайма сибиряки держались, и вот словно плотину прорвало – два гола за неполные две минуты.

Сначала после фола на Ансальди сам пострадавший долго, даже очень долго устанавливал мяч, но пробил в итоге Домингес, и эстонский голкипер гостей Парейко к такому развитию событий оказался не готов. Мяч заметался во вратарской площади, где его успел послать в сетку настырный Шаронов – 1:0.

Гостей это совершенно сбило с толку, и все попытки Непомнящего подсказками с бровки выравнять игру ни к чему не приводили.

Очень старался Домингес, и отчасти именно это помешало ему забить самому. А уже в начале второго тайма аргентинец был заменен – врачи настаивали на этом еще в перерыве, но Чори сказал, что минут на 15 его еще хватит. Выход Сергея Реброва моментальных результатов не дал, но к атакам чаще стал подключаться Ансальди, да и Нобоа очень старался.

В середине тайма гостям удалось на некоторое время придвинуть игру к воротам Рыжикова. Нить игры вырвалась из рук – атаковали гости большими силами, но дивидендов никаких не извлекли, за что очень скоро поплатились еще двумя пропущенными мячами.

Сначала дерзкий проход по правому флангу удался Нобоа, и возликовали трибуны – после паса эквадорца Роман Адамов все же забил наконец свой первый мяч в играх чемпионата. Вышедший ему на замену Хасан Кабзе также сумел отличиться минут через пять, причем это был как бы гол-близнец, только на этот раз передача шла от Горбанца – 4:0.

После матча Курбан Бердыев справедливо заметил, что в отдельных эпизодах команда-победительница сыграла плохо и это, как и всегда, не было жестом вежливости. Рулевой «Рубина» уже сейчас смотрит вперед, где в Лиге чемпионов таких оплошностей не прощают, наказывая даже за секундную расслабленность.

Кратко подведем итоги 8-го тура чемпионата России. Казанский клуб с 17 очками единолично возглавил турнирную таблицу. За восемь туров наши ребята одержали четыре крупные победы, что само по себе неожиданность. Приближается и пора дозаявочной кампании, в которой «Рубин» также намерен усилиться. А пока казанцев ждет нелегкий матч в Перми против неуступчивого «Амкара» - игра состоится 16 мая на стадионе «Звезда».