Громкие дебюты «Рубина» и другие события футбольных выходных Татарстана

Как всегда, конец недели для футбольных команд республики, выступающих во всероссийских соревнованиях, выдался богатым на события. Особенно много было женского футбола, но главным событием стал первый официальный матч мужского «Рубина» в новом сезоне. А вот чемпионат Татарстана взял паузу.

Автор фото: Джалиль Губайдуллин, rubin-kazan.ru

РПЛ: Результативные новички и упущенная победа Казани

Первый после возвращения в РПЛ матч «Рубин» проводил в Москве против «Локомотива». Стадион железнодорожников в Черкизове для поклонников казанского клуба со стажем ассоциируется со многими яркими матчами. В 2003 году здесь свой первый гол в РПЛ в составе «Рубина» забил воспитанник «Локомотива» Роман Шаронов. А в 2006-м легенда «Рубина» Алехандро Домингес в одиночку едва не обыграл «Локо», но на хет-трик Чори, сделанный в течение 13 минут, своим хет-триком ответил легенда «Локо» Дмитрий Лоськов.

Стартовый матч сезона-2023/24 также получился с историческим уклоном. Началось все на 3-й минуте, когда комбинация Грицаенко – Зотов – Рожков – Даку завершилась взятием ворот, причем два последних касания мяча сделали игроки, проводившие первый матч за главную команду «Рубина»: воспитанник клуба Илья Рожков отдал голевую передачу, а новичок команды Мирлинд Даку замкнул ее точным ударом головы, забив свой первый мяч за Казань.

Мирилинд Даку стал ценным игроком матча «Локомотив» – «Рубин»

А Рожков стал самым молодым в истории «Рубина» автором голевой передачи в элитном дивизионе – 22 июля ему было 18 лет 115 дней. В итоге Рожков отыграл 66 минут и, похоже, выложился на все сто: во втором тайме был менее активен в атакующих действиях и уступил место Рустамжону Ашурматову.

Еще один новичок казанской команды Игор Вуячич стал невольным соавтором первого ответного гола в ворота «Рубина» – именно от его ноги мяч срикошетил в правый от Юрия Дюпина угол, в то время как голкипер, среагировав на удар, уже сделал движение в левый. Но язык не повернется обвинить в чем-то Вуячича – «привез» этот гол другой центральный защитник Александр Мартынович. И хотя в сети уже появилось высказывание известного в прошлом судьи Сергея Хусаинова о том, что-де автор голевого паса Сергей Пиняев в борьбе с Мартыновичем нарушал правила, сути дела это не меняет: защитник не имеет права пропускать нападающего в подобных ситуациях, пусть даже ценой фола.

Два мяча, забитых во втором тайме, также стали особенными. Сначала рубиновец Джоэль Фамейе забил свой первый гол в РПЛ (кстати, с передачи Даку), а затем экс-казанец Илья Самошников отметился первой голевой передачей за «Локо» и помог своей новой команде уйти от поражения за три минуты до конца основного времени матча.

Ничья 2:2 в целом закономерна, хотя для поклонников «Рубина» обидна – их команда пропустила в самой концовке после неочевидной атаки гостей и не лучшей игры вратаря Юрия Дюпина. Как говорят в таких случаях, «Рубину» есть над чем работать. Небольшое утешение для казанцев – приз самого ценного игрока матча, который забрал Даку.

Следующий официальный матч казанская команда проведет уже послезавтра, 26 июля, и снова в гостях, только на этот раз в другом городе и в другом турнире: «Ростов» примет «Рубин» в матче 1-го тура группового этапа Кубка России. Напомним, в группе таких туров будет шесть: помимо двух встреч с «Ростовом», «Рубин» также дважды сыграет с «Уралом» и «Локомотивом».

Футбол. РПЛ. 1-й тур

Локомотив (Москва) – Рубин (Казань) – 2:2 (1:1).

Голы: Даку (Рожков), 3 – 0:1; Тикнизян (Пиняев), 23 – 1:1; Фамейе (Даку), 58 – 1:2; Изидор (Самошников), 87 – 2:2.

Рубин: Дюпин, Рожков (Ашурматов, 66), Грицаенко, Вуячич, Мартынович, Кабутов, Иву, Рахмоналиев (Апшацев, 88), Зотов, Фамейе (Ломовицкий, 88), Даку (Уридия, 75).

Локомотив: Лантратов, Ненахов (Самошников, 84), Морозов, Фасон, Тикнизян, Баринов, Карпукас, Жамалетдинов (Ан. Миранчук, 57), Глушенков (Изидор, 71), Дзюба, Пиняев (Митай, 71).

Предупреждения: Дзюба, 21; Грицаенко, 72.

22 июля. Москва. Стадион «Локомотив». 6721 зритель.

Судья Рафаэль Шафеев (Волгоград).

Первая лига: «КАМАЗ» набирает первые очки

Первая лига, в которой в нынешнем сезоне выступают два клуба из Татарстана, стартовала чуть раньше РПЛ, а потому в воскресенье «КАМАЗ» проводил свой второй матч в «Лучшей лиге мира» («Нефтехимику» сегодня предстоит сыграть встречу 2-го тура с «Аланией» в Грозном). В первом домашнем матче челнинцы принимали краснодарскую «Кубань» и добились победы, забив в каждом тайме по мячу. Первый гол «КАМАЗа» в новом сезоне (напомним, в стартовом туре автозаводцы потерпели гостевое поражение 0:2 от «Акрона») забил Александр Гаглоев незадолго до перерыва, а за 4 минуты до конца основного времени новичок команды Роман Мануйлов закрепил успех хозяев. Но между этими событиями вратарь челнинцев Артур Анисимов на 67-й минуте отразил пенальти в исполнении Нури Абдокова.

Александр Гаглоев (в центре) – автор первого гола «КАМАЗа» в сезоне-2023/24.

Отметим, что судья матча Иван Сараев из Санкт-Петербурга вынес в этой игре 10 предупреждений, причем восемь – игрокам «Кубани».

Следующую игру «КАМАЗ» проведет в Грозном против «Алании», сменив там «Нефтехимик». Что касается нижнекамцев, то после домашней победы над астраханским «Волгарем» в 1-м туре, вторую игру на своем поле команда проведет 30 июля против «Химок», которые еще в прошлом сезоне выступали в РПЛ.

Первая лига. 2-й тур

КАМАЗ (Набережные Челны) – Кубань (Краснодар) – 2:0 (1:0)

Голы: Гаглоев, 39 – 1:0; Мануйлов, 86 – 2:0.

Незабитый пенальти: Абдоков, 67 (вратарь)

КАМАЗ: Анисимов, Мануйлов, Полюткин (Ратников, 76), Пальцев, Почивалин, Бадртдинов, Родин. Кириллов, Горелов (Фартуна, 83), Гаглоев (Борисенко, 63; Ермолаев, 83), Арустамян (Щербатюк, 63).

Кубань: Нестеренко, Смирнов, Таказов, Осипов, Жилов, Темников (Кертанов, 73), Махататзе, Чуперка, Левин (Муталиев, 72), Мосейчук (Абдоков, 60), Лаук (Кенфак, 83).

Предупреждения: Родин, Почивалин – у «КАМАЗа», Смирнов, Левин, Жилов, Нестеренко, Чуперка, Токазов, Абдоков, Махататзе – у «Кубани».

23 июля. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 2832 зрителя.

Судья Иван Сараев (Санкт-Петербург),

Кубок России, женщины: дальше – без Казани

Увы, казанские женские команды завершили свое участие в Кубке России на стадии 1/8 финала. Случилось это в минувшую субботу, причем и «Рубин», и «СШ Вахитовского района» проводили свои матчи в Казани на стадионе «Трудовые Резервы». Однако у обоих наших представителей соперники были куда более именитыми и опытными.

«Рубин» встречался с московским «Локомотивом». Пропустив два быстрых гола (на 5-й и 16-й минутах), казанские девушки затем до 90-й сохраняли свои ворота «сухими», но в то же время ничего не смогли добиться в атаке. В итоге гол «Локомотива» на 90-й минуте матча сделал успех чемпиона России 2021 года крупным.

«Вахитка» и вовсе принимала самую титулованную команду страны – пермскую «Звезду-2005», шестикратного чемпиона России. Итог неутешителен для хозяек поля – 1:8,Ю единственный мяч в ворота «Звезды-2005» провела Юлия Балыкова на 89-й минуте.

ЮФЛ-девушки: «Мирас» борется за восьмерку, «Рубин» – за в плей-офф

В ту же субботу, 22 июля, в Казани прошли два матча лиги ЮФЛ-девушки. Выступающий в элитной группе А «Мирас» крупно обыграл «Строгино» - 7:0 (дубль на счету кандидата в сборную России Лилии Холматовой), а «Рубин», который играет в группе Б, был сильнее девушек «Оренбурга» – 2:0.

Для тех, кто не следит за лигой «ЮФЛ-девушки», поясню схему турнира. На предварительном этапе 32 команды-участницы, в зависимости от результатов, показанных в прошлом сезоне, разбиты на две группы: элитную А и «остальную» Б. В группах команды играют в один круг (на сегодняшний день сыграно по 10-11 матчей), по итогам группового этапа 24 лучшие (все 16 клубов группы А и восемь группы Б) выходят в плей-офф. В 1/16 финала 1-8 команды группы Б играют с 9-16 командами группы А, в 1/8 – победители 1/16 финала с 1-8 командами группы А. Сетка, как вы догадываетесь, формируется согласно занятым на групповом этапе местам. Раундф 1/16 и 1/8 финала – из одного матча, четвертьфиналы и полуфиналы – из двух матчей, финал – из одного. Все предельно ясно.

Ясно и то, какие задачи предстоит решить в оставшиеся пять игр нашим командам. «Мирас» с 10 очками идет на 9-м месте группы А, всего на два очка отставая от астраханского «Волгаря», и, естественно, будет бороться за место в восьмерке, чтобы сразу выйти в 1/8 финала. Что касается «Рубина», то у него 22 очка и четвертое текущее место в группе Б, отставание в 2 очка от занимающего второе место «Новосибирска» и в пять – от лидирующего в группе «Нижнего Новгорода», но всего 10 проведенных матчей, а не 11, как у лидеров. Так что еще можно побороться за победу во втором эшелоне!

Сегодня наши девушки играют матчи 11-го тура: «Рубин» –  «Уфой», а «Мирас» – с ЦСКА. Оба матча пройдут в Нижнем Новгороде на стадионе «Электрон».

МФЛ: «Рубин» набрал первые очки

Ну а начинался уик-энд пятничным матчем «молодежки» «Рубина», которая на стадионе «Трудовые Резервы» в парке Горького принимала калининградскую «Балтику». Единственный мяч в этой игре забил нападающий «Рубина» Сергей Грибов, перед самым перерывом реализовавший пенальти.

К слову, в составе «молодежки» достаточно футболистов, которые были в заявке на первый матч «Рубина-2». И что-то подсказывает, что ребята 2005-2006 года рождения, заявленные для участия в МФЛ, будут регулярно привлекаться к играм против мужиков во Второй лиге Б.

После трех туров, сыгранных в Молодежной футбольной лиге, «Рубин» с тремя очками расположился в числе 8 команд, делящих 10-17 места. Следующий матч «молодежка» проведет в пятницу, 28 июля, в Казани. Соперник – «Краснодар». Думается, в этой игре будет на кого посмотреть и в составе гостей.

Ну а в субботу, 29 июля, стартуют матчи всех трех Юношеских футбольных лиг. России. В первом туре три юношеские команды «Рубина» в Казани примут сверстников московского «Динамо».