Груз знаний на детских плечах

Сколько весит ранец среднестатистического школьника, решил выяснить наш корреспондент, обратившись к знакомой маме и ее дочке, пятикласснице Гульфине.

news_top_970_100

- Другого варианта нет. Учебник должен быть у каждого ученика - это условие учителей, - вздыхает мама. – Пять килограммов не предел. Когда 6 уроков, портфель еще тяжелее.

Гульфина добавляет, что помимо ранца она носит еще пакет со второй обувью. А зимой лыжи.

- А сама сколько весишь?

Оказывается, 35 кг. Но ведь это может сказаться на осанке пятиклассницы и ее здоровье?!

КСТАТИ. Проблема снимется тогда, когда на эти важные для здоровья детей вопросы отреагируют учителя.

- Превышение нормы веса ранца как для мальчиков, так и для девочек имеет серьезные последствия, - соглашается педиатр Евгения Колесникова. - Это влияние на опорно-двигательный аппарат. Ношение тяжелого ранца приводит к развитию сколиоза - искривления позвоночника. Когда родители покупают своему ребенку сумку на одно плечо, они способствуют тому, что у него развивается ассиметричная осанка: отклонение позвоночника вправо или влево. Во-вторых, развивается плоскостопие. Вес ранца оказывает влияние на органы дыхания, что особенно опасно для мальчиков, у которых в подростковом периоде происходят рост гортани и ломка голоса. Влияет вес и на сердечно-сосудистую систему. Детское сердце растет до 16 лет. Поэтому я всегда советую родителям следить за тем, какого веса портфель носит ребенок.

У мамы Гульфины свое решение проблемы:

- Я бы выбрала американский вариант - там у каждого ученика два комплекта учебников: один дома, второй лежит в шкафчике в школе.

Комментарий пресс-секретаря Роспотребнадзора по РТ Эльвиры Миролюбовой:

- В 2002 году введены в действие «Гигиенические требования к изданиям учебным для общественного и начального профобразования». В них четко регламентирован вес учебника для каждой возрастной группы. Например, для учащихся 1 – 3-х (4-х) классов он не должен превышать 300 г, 5 – 6-х – 400 г, 7 – 9-х – 500 г, 10 – 11-х классов – 600 г. Эти нормы разработаны с учетом веса ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей:

1 - 3-й классы – не более 1,5 кг;

3 - 4-й классы – не более 2,5 кг;

4 - 9-й классы - не более 3,5 кг;

10 - 11-й классы – не более 4 кг.

При этом вес ранца должен быть не более 500 - 700 г. А сам он иметь широкие лямки с регулируемой длиной и быть формоустойчивым. Определены требования и к материалу для изготовления ранцев. Он должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием и удобным для чистки.

Проблему же превышения веса ранцев можно решить так:

- используйте только те учебники, которые прошли гигиеническую экспертизу;

- найдите возможность использования двух комплектов учебников - для дома и школы;

- педагогам при составлении расписания нужно учитывать вес учебных комплектов;

- школам желательно организовать систему хранения принадлежностей для уроков труда, ИЗО, сменной обуви, спортинвентаря.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100