Гузель Габбасова: Заводить семью становится модным

На летние месяцы в Казани традиционно приходится свадебный бум. По статистике количество регистрируемых пар в некоторые дни приближается к сотне.

news_top_970_100
Как известно, современные молодожены предпочитают сочетаться браком в красивые даты: одна из них - 05.05.2015 - уже прошла. Хорошим знаком молодожены также считают узаконить свои отношения 14 февраля, 15 мая (Международный день семьи). Еще один такой праздник - День семьи, любви и верности - приходится на 8 июля. Накануне мы решили задать несколько вопросов начальнику Управления ЗАГС Казани Гузели Габбасовой.- Гузель Фаритовна, не секрет, что сегодня молодежь нередко официальной регистрации отношений предпочитает гражданский брак. Отразилась ли эта тенденция на количестве заключаемых в Казани браков? Не стало ли их меньше? Какие преимущества, по-вашему, имеет официальный брак?
- Напротив, с каждым годом количество браков растет. Причем в загс приходят люди разных поколений. Например, недавно у нас официально зарегистрировали свои отношения 85-летние мужчина и женщина. В мае этого года была пара 65 и 75 лет. Молодежи, безусловно, больше. А вот разводов стало в два раза меньше, что тоже не может не радовать. Что касается гражданских браков, я как муниципальный служащий их не приветствую. Если человек уверен в партнере, брак нужно регистрировать. Это гарантия, особенно для девушек, что у тебя есть партнер по жизни, который завтра не хлопнет дверью и не уйдет.- А какова тенденция по разводам за последние несколько лет? Бывают ли случаи, когда супруги разводились через несколько дней или месяцев?
- Статистика по Казани и в целом по Татарстану, к счастью, положительная: разводов в два раза меньше, чем браков (так, в прошлом году было зарегистрировано 12909 браков, разводов - 5055). Мы сравниваем с другими регионами, где статистика намного хуже.- Есть ли в истории бракосочетаний города свои рекордсмены - люди, которые женились или выходили замуж много раз?
- Мы не ведем подобную статистику, но могу сказать, что рекордсменов, которые женились бы больше 20 - 30 раз, в Казани точно не было. В этом отношении мы консервативны. Правда, встречаются пары, которые после развода понимают, что не могут жить друг без друга, и женятся снова. Это радует. (Улыбается.)- Количество многодетных семей сегодня наверняка растет.
- На протяжении последних 6 - 7 лет мы наблюдаем беби-бум - темпы роста рождаемости значительно превышают показатели смертности. Сказывается и государственная политика, направленная на повышение рождаемости, и работа с молодежью на всех уровнях власти. Наша задача - сделать так, чтобы заводить семью стало модно.Для этого мы появились в социальных сетях, говорим о семейных ценностях на языке лайков, хэштегов... Загс в сетях выполняет значимую общественную, социальную роль, в некотором роде даже пропагандистскую - излагая свое видение того, какой должна быть семья. Кто еще, кроме нас, имеет моральное право проводить эту работу? Именно органы ЗАГС, стоя у истоков рождения семьи, должны продвигать семейные ценности, развивать среди представителей молодого поколения чувство любви и уважения к семье. И в этом нам помогают соцсети. Опыт управления оказался настолько успешным, что вслед за столицей Татарстана свои аккаунты один за другим стали заводить органы ЗАГС и других районов республики (Instagram: zags_kazan; Facebook: zags_kazan; vk: zagskazan).Радует, что мы наконец ушли от тенденции 90-х годов, когда в семье было принято заводить одного ребенка. Сейчас норма - двое, трое и более детей. Растет и число многодетных семей, к примеру, на днях в семье Бочковых родился двенадцатый ребенок.- Уменьшилось ли количество матерей-одиночек? Назовите возраст самой молодой мамы и самой возрастной.
- Матерей-одиночек становится гораздо меньше. Причем, если по тем или иным причинам молодые не могут пожениться, отцы с удовольствием идут на процедуру установления отцовства ребенка. Матерей в этом случае уже нельзя назвать одиночками.- Сохраняется ли мода на браки с иностранцами?
- Браков с иностранцами с начала года было всего 6 процентов от общего числа регистраций. Как правило, это уроженцы Белоруссии, Азербайджана, а из дальнего зарубежья - представители Турции, Греции. Но модой или трендом на сегодняшний день я бы это не назвала.- Чаще рождаются мальчики или девочки? Ну и не могу удержаться от традиционного вопроса - о популярных именах…
- Сейчас есть небольшое численное превосходство мальчиков (51 процент) над девочками (49 процентов). Самые популярные имена мальчиков: Тимур, Карим, Кирилл, Артем, Егор, Матвей, Максим, Камиль, Илья. Среди девочек популярны Арина, Азалия, Виктория, София, Милана. Такие древние красивые имена, как Наталья, Елена, постепенно уходят в прошлое, к сожалению. Среди нестандартных имен - Дурдона, Ругая, Ося, Манэ, Мухожира. Как правило, так называют детей в семьях, где мама или папа иностранцы, оттого на наш слух такое имя может показаться эксцентричным. Жаль, правда, что при этом родители не думают о том, что ребенок будет жить в России и комфортно ли ему с оригинальным именем.- Часто ли казанцы меняют фамилию по нестандартным причинам?
- Бывают случаи, когда хотят поменять фамилию, надеясь, что это поможет изменить судьбу. Среди интересных случаев - Счастье. Надеюсь, что судьба человека изменилась в лучшую сторону. Или еще случай: женщина взяла фамилию Паркер в честь актрисы Сары Джессики Паркер, а мужчина - Левитан, в честь известного художника. Но фамилию чаще меняют в силу жизненных причин. Самая частая причина - когда невеста, вступая в брак, оставляет свою девичью фамилию, а по прошествии некоторого времени обращается с просьбой о присвоении ей фамилии супруга.- Бывает ли, что молодые оригинальничают во время церемонии или приходят в загс в необычных нарядах?
- Многие молодожены не обделены чувством юмора, и когда мы задавали вопрос «Согласны ли вы взять в жены/мужья», бывали паузы. Многие в волнении забывают кольца, паспорта. А костюмированные регистрации уже стали привычными. Сотрудники загса до сих пор помнят свадьбу байкеров, когда все гости приехали в коже и на мотоциклах, в том числе и жених с невестой. Бывают и другие тематические свадьбы - русские народные, рыцарские и так далее.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100