Хлопоты после роддома

Вас только что выписали из роддома... Так хочется насладиться домом и своим маленьким чудом! Но получается ли это?

news_top_970_100

При выписке из роддома маме и малышу дают справку, которую впоследствии родители должны обменять на свидетельство о рождении. Затем получить медполис. Все это необходимо сделать в течение первого месяца. Ведь без свидетельства о рождении нельзя оформить единовременное и ежемесячное пособия. Что же главное?

ПЕРВОЕ, с чего начать, - получить первый в жизни вашего малыша документ – свидетельство о рождении. Для этого папе или маме следует прийти в загс с паспортами и справкой, выданной при выписке из роддома. Госпошлину вы оплачиваете прямо в загсе. И буквально через 5 минут у вас в руках документ о рождении младенца. В загсе вам напомнят, что в ближайший месяц нужно обязательно оформить медполис ребенка и поставить отметки в паспорта о прибавлении в семействе. Там же дадут справку, на основании которой вам выплатят единовременное пособие.

ВТОРОЕ. Медполис получаем по адресу: ул. Островского, 38. Он нужен для детской поликлиники, на учете в которой вы стоите по месту жительства. Причем его желательно получать тому родителю, по месту жительства которого будет прописан ребенок.

ТРЕТЬЕ. Единовременное пособие оформляется по месту работы одного из супругов. Если оба родителя безработные, это пособие выплатит служба соцзащиты вашего района.

ЧЕТВЕРТОЕ - прописка. Без нее не получить ежемесячного пособия. Для чего нужно письменное согласие каждого родителя по данному месту жительства. А если супруги прописаны по разным адресам, то понадобится справка с места жительства второго супруга о том, что там ребенок не прописан. Еще необходимы документы на квартиру, в которую вы прописываете ребенка, и, естественно, свидетельство о его рождении. И через несколько дней вам выдадут бумагу, где указано, по какому адресу зарегистрирован ребенок.

ПЯТОЕ. Оформить ежемесячное пособие маме, если она работает, особых хлопот не составит, нужны только документ о рождении ребенка и справка с места работы папы о том, что он такого пособия не получает. Если же мама безработная, ей придется обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. Еще следует открыть счет, куда будут перечисляться деньги.

В общем, время после появления вашего малыша на свет очень хлопотное - и морально, и физически, и документально!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100