Хоббиты соревновались в пении с птицами

В Казани с 4 по 7 ноября прошел XX международный конвент «Зиланткон».

news_top_970_100

«Между прошлым и будущим: 20 лет спустя» - таким был девиз юбилейного форума любителей всевозможных исторических реконструкций. Если первый «Зиланткон» в 1991 году собрал под знамена фэнтези всего лишь сотню участников, то нынешний почтили своим присутствием более тысячи гостей из 200 городов России и зарубежья. Его площадкой по традиции стал ДК им. Ленина в Соцгороде.

Этот фестиваль - веселое массовое действо, объединившее турниры, карнавал, семинары, неплохие концерты и любопытные выставки – фото и изобразительного творчества. Гостями фестиваля стали известная группа The Dartz, а также Евгений Лукин, Андрей Валентинов и другие писатели-фантасты. В три фестивальных дня вместились многочисленные конкурсы юных менестрелей, бардов, фехтовальщиков... Среди конкурсов-2010 поразило соревнование с птицами: нелегко перепеть саму природу!

Главный итог форума - вручение литературной премии «Большой Зилант», которую, кстати, в свое время получили и Кир Булычев, и Сергей Лукьяненко. В этом году казанского «Большого Зиланта» удостоились сразу двое. Писательница Елена Хаецкая за произведение «Космическая тетушка» с традиционными звездолетами и иными галактиками, но написанное свежо и увлекательно. И Михаил Успенский за роман «Три холма, охраняющих край света». Члены жюри фестиваля фантастики, толкиенистики и ролевых игр оценили его как отличный детектив в жанре фэнтези.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100