Хочу не замуж, а учиться

Студентка Айсан Агабалаева родилась в одной из средне-азиатских республик, но получать высшее образование приехала в Казань. Почему? - спросили «КВ» девушку.

news_top_970_100
Автор фото: http://cahayacinta.com

- Во многих наших семьях дочерям запрещают учиться. У нас главное – выдать девушку замуж за обеспеченного человека. Поэтому большинство дочек остается со средним школьным, а то и с начальным образованием, - удивила ответом Айсан. - В итоге некоторые девушки сбегают из дома ради учебы.  Одна моя подруга решилась на такой отчаянный шаг - убежала жить в общежитие.  
- Ваши студенческие общежития отличаются от наших? - Корпуса для девушек и парней раздельные. Вход мужчинам в женские корпуса и наоборот строго воспрещен. Знакомства молодых людей до свадьбы и традиционное гулянье под луной  в некоторых наших семьях тоже запрещены. У девушек, которые ослушались родителей и бросились в объятья любимого мужчины до свадьбы, два варианта: быть всегда с тем, с кем решила уйти, но при этом она отвергается родителями. Или же вернуться в семью и считаться опозоренной. Бывают случаи, что такую уже никто не хочет брать в жены. 
- Как же пары находят друг друга?- В деревнях многие девушки, как в старину, впервые видят жениха только в день своей свадьбы. Именно там их знакомят родители по обоюдному согласию. Но помолвка бывает и по желанию жениха при условии, что он довольно обеспечен. И тогда без своих родителей приходит просить руки девушки в ее дом.  
- Если перед свадьбой жених и невеста не имеют права на свидания, то каким же образом жених решается прийти за девушкой, если он ее ни разу не видел?- Все очень просто. Замужние подруги рассказывают, что наши парни часто «влюбляются» в своих будущих жен по видео с какой-нибудь свадьбы. То есть у друзей или родственников берут диск с записью торжества и ищут на видео подходящую себе даму сердца. К сожалению, факты похищения невест у нас тоже еще имеются.  
- А какова роль замужней женщины? - В основном ей уготована роль домашней  хозяйки. Если муж не разрешает жене работать, то она обязана его слушаться. Главная роль - рожать детей. Если мужчина ищет приключений на стороне, его спутница жизни имеет право покинуть семью. Но, как правило, она терпит измены мужа. Ведь если родители не дали ей образования и уговорили очень рано выйти замуж, то у нее как бы нет другого выхода. Молодая женщина просто теряется в такой ситуации и не умеет постоять за себя.
- В Казань ты приехала в знак протеста к такому отношению к женщине? - Слава Богу, у меня понимающие родители. Все мои проблемы мы решаем с ними путем мирных переговоров и компромиссов. Мои папа и мама дали мне возможность получать высшее образование там, где я хочу. И научили отстаивать свое мнение в случае необходимости. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100