Холода выбирают модников

Нынешний январь доказал, что он по праву носит название самого холодного месяца года. Мы же одеваемся не по сезону. Бегаем при минус 15 градусах в легких пуховиках. Интересно, а как действует холод на организм человека? Что он поражает прежде всего?

news_top_970_100

На вопрос отвечает врач общей практики Юрий Чусов:

- В локализации отморожений существует определенная закономерность. Наиболее часто они возникают на руках и ногах. На других же участках тела отморожения появляются реже. Отсюда СОВЕТ ПЕРВЫЙ. Если вы отправляетесь при минус 10 - 15 на лыжах, за город или на открытый рынок за покупками, особое внимание следует обратить на защиту от мороза ног и рук.

СОВЕТ ВТОРОЙ. Носки, обувь и перчатки должны соответствовать размеру, быть чистыми и сухими. Необходим и профессиональный инструктаж по правилам пользования лыжным инвентарем. Ведь неправильное, например, пользование лыжными палками приводит к тому, что их петли блокируют кровоток в предплечьях, что может нарушить кровоснабжение кистей. А это будет способствовать их отморожению.

Большую угрозу для организма зимой представляет сочетание воздействия влаги и холода. Так называемый влажный холод. Такая ситуация возникает при сырой обуви или одежде.

При влажном холоде кожа стоп краснеет. Ее чувствительность понижается, появляется отек. Больные говорят, что у них возникает ощущение, будто они ходят по вате. Это может возникнуть и при длительном ношении обуви, в которой много синтетики. Водяные пары конденсируются на ее внутренней поверхности, что создает повышенную влажность и может вызвать холодовое поражение стоп.

СОВЕТ ТРЕТИЙ. В холодную погоду лучше отказаться от обуви, в которой много синтетики. Например, от сапог-луноходов.

Еще охлаждение - прямой путь к простуде. Каждое второе обращение в поликлинику или к врачу общей практики зимой связано с болезнями органов дыхания. Простуда - пусковой механизм для возникновения ангины, гриппа, фурункулеза, заболеваний опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы и даже органов пищеварения.

Но наибольшую угрозу здоровью представляют резкие колебания температуры воздуха. При них поражающее действие холода усиливается. Еще великий Гиппократ заметил: «Перемены то холода, то тепла больше всего рождают болезни».

Под влиянием холода снижается уровень обменных процессов. Ослабляется деятельность центральной нервной системы. Все это способствует обострению имеющихся в организме хронических заболеваний или возникновению новых. Но! Очень важный момент: все эти негативные изменения возникают только у незакаленных людей.

Отсюда СОВЕТ ЧЕТВЕРТЫЙ: закаливайтесь! Эти люди переносят холод легко. Ведь закаливание способствует активности всех защитных сил организма.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100