Хорошие новости по-казански

Пять лет – много или мало? Человек в этом возрасте слаб и беззащитен. Но если речь идет о СМИ, то это возраст достижений, подведения итогов и новых надежд.

news_top_970_100
Именно пятилетний юбилей отмечает в эти дни телерадиокомпания «Казань-Звезда». 
Визитная карточка телекомпании – программа «Столица».Корреспонденты «КВ» побывали в гостях у «звездного» канала и увидели кухнюсоздания новостей.


Итак, все начинается с ньюс рум. Здесь, так сказать, мозговой центр передачи –журналисты, редакторы, продюсеры. Безостановочно они мониторят интернет,отвечают на телефонные звонки. По результатам поиска продюсер раздаетжурналистам темы. Задача журналиста – разработать тему, провести съемку стелеоператором, после чего, собственно, начинается творческий процесс:написание текста, нарезка фрагментов сюжета и наконец монтаж. После просмотра директором по информационному вещанию Лилией Галимовой готовыйматериал поступает в студию прямого эфира, где бригада из трех человек следитза тем, чтобы количество новостных сюжетов и «отбивок» четко вписалось вхронометраж передачи. Это тонкая, почти ювелирная работа. Ведь иногда задачу,чем заполнить возникший пробел в пару минут, надо решить гораздо быстрее – запару секунд. Результат – на экране мы видим новостной ролик без сучка изадоринки. И даже если зритель ничего не заметил, от строгих редакторов ипродюсеров не ускользнет ни одна неприятная мелочь. Каждый день в 2 часа дня здесь же, в ньюс рум, проводится планерка, на которойпроисходит разбор полетов по вчерашнему выпуску. Кому-то достаются кнуты,кому-то пряники. И все это для того, чтобы зритель в конечном итоге получалграмотный и безупречный продукт. А он состоит из таких деталей, которыепростому зрителю и не заметны. Чтобы в кадре не было «черных дыр», однообразиясюжета, ошибок в подписях… Кстати, о грамотности. Да-да, той самой пресловутой грамотности журналистов,которая порой становится объектом насмешек юмористов. Пожалуй, это не о канале«Казань-Звезда». Здесь правильный литературный язык - одно из главныхдостоинств журналистов. Для этого специально проводят занятия по грамотности,стилистике языка. И это было не только замечено, но и отмечено вручением престижнойнаграды в области СМИ как региональному каналу с самым безупречным русскимязыком. Есть у новостной программы и своя изюминка – новости города от простых горожан.Для получения таких новостей здесь три источника – круглосуточная «горячаялиния» на сайте телеканала и на телефоне. Бывает, звонят в 11 вечера, ичеловека выслушают, а если надо, поедут на съемку. Для этого есть специальнаядежурная группа. Третий источник информации приходит сам – это когда во времясъемки одного сюжета к журналисту подходят люди, рассказывают о происшествиях,проблемах… Смотришь, рождается новый сюжет. Впрочем, люди делятся не только проблемами, но и радостью. Например, одинказанец позвонил, чтобы просто сказать, что у него родилась тройня. Этоттрогательный факт стал поводом для внеочередного сюжета.
Активные телезрители здесь приравниваются к внештатным сотрудникам какпостоянные источники информации. Каждый год подводятся итоги, и авторов самыхинтересных тем и новостей премируют. Один из таких победителей получилтурпутевку за рубеж. Не каждый звонок, разумеется, может стать поводом для новостного сюжета.Месяцами нет освещения в подъезде? Проблему телезрительницы решили, обратившисьв управляющую компанию. Ведь в конце концов важен результат, правда? Еще одно из отличительных качеств программы «Столица» - последовательность.Если проблему в одночасье решить невозможно, то тема эта будет периодическиотслеживаться. И между прочим, надо честно признаться: СМИ нередко грешат риторическимивопросами. Осветил журналист проблему, задал вопрос в пустоту: «Доколе?..» - изакрыл тему. Здесь подобные материалы делать не принято. Уж если взялись затему, доведут ее до логического конца. А на вопросы «Кто виноват?» и «Чтоделать?» отвечают прямо в эфире – и нередко с участием всех ответственных лиц. Такой глубокий подход выполняет еще и образовательную функцию. Мне никогда неприходилось видеть такого количества комментариев юристов для материаловпрограммы: честное слово, здесь можно учиться правовым основам. Кстати, с недавнего времени для телеканала в плане коммуникации окончательностерлись границы: внедрение скайпа делает возможным получение комментарийэксперта из любой точки земного шара. Знаю, многие не хотят смотреть новостные каналы: «Снова одни ужасы показывают».Конечно, когда в новостном блоке аккумулируются все самые жуткие события да ещеподаются с надрывом, это давит на психику. Опыт показывает, что «Столицу» можносмотреть без валерьянки. Не случайно кредо телеканала – позитивное вещание. Какздесь удается балансировать на грани объективности и позитива? Возможно,благодаря девизу «В плохом найти хорошее!» А еще «Столица» побивает все рекорды по количеству репортажей с колес и прямыхвключений. Лично меня после всего увиденного уже не удивляет то, что сотрудничествотелекомпании «Казань-Звезда» предлагают почти все федеральные каналы – несмотряна то что у них имеются собкоры в Татарстане.
Если бы успехи подобного уровня делал пятилетний ребенок, он считался бывундеркиндом. Значит, вырастет гением. Ну а телеканал, думаю, ждет большое,по-настоящему звездное будущее. Не случайно же он называется «Казань-Звезда».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100