Хороший арбуз бывает звонким

Дождались! Наконец-то можно объедаться арбузами, не боясь быть отравленным химикатами. Август - самый сезон для этой полосатой ягоды. Отправляемся за ней на один из городских рынков, а по пути заглянем и в торговые центры.

news_top_970_100

Ежедневно в нашу республику привозят по 20 - 25 машин бахчевых: арбузы из Волгоградской, Астраханской областей, Дагестана, Ставропольского края. Специалисты отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по РТ проверяют на наличие карантинных объектов (то бишь сорняков-вредителей), опасных для растительного мира республики, 150 - 200 тонн ароматной продукции. Другую ежедневную проверку - на наличие необходимых документов и пробы на нитраты - проводят уже специалисты Казанского госветобъединения. Так что на продажу к нам вкусные полосатики должны попасть безопасными.

В буднее утро на Ново-Савиновском рынке малолюдно.

- Торговки на месте, покупать некому! - иронично бросает вместо приветствия продавщица своей соседке по ряду.

- А я вот огуречный цветочек для красоты прилажу на товар, глядишь, народ и заинтересуется, - не унывает та.

Продавцы бахчевых тоже пока не у дел. В ожидании первых покупателей перебирают арбузы и дыни, отбирают подпортившиеся плоды.

Соблазнившись таким ярким пиаром, берем ягоду. Крупная, однако. Между прочим, плод меньше 10 килограммов найти трудно. Наша потянула на 15. По 12 рублей. Тянет на 180 рублей. Дороговато, но какой же сахаристой, ароматной оказалась. Одно объеденье!

Дыню сорта Торпедо мы только понюхали. Так посоветовал делать Имран, выбирая спелый плод. Зрелая дыня ароматная и мягкая. Торпедо нам не по карману: кило - 70 рублей. Один среднего веса плод тянет на двести с лишним рублей.

Выбрали непрезентабельную Колхозницу за сотню (кило - 40 рублей).

- Чего так дорого-то арбузы? - интересуется пожилая супружеская чета. - В магазинах дешевле.

- А у нас слаще, - парирует Имран.

«А вот и неправда», - подумали мы, посетив один из торговых центров. Там в этот день арбузы шли по 6,50 за кило (средняя цена по супермаркетам семь-восемь рублей). Снятая нами проба показала - они такие же сладкие, как и рыночные. А что удивительного? Поставщики-то одни и те же.

Пара хитростей

Как выбрать спелый арбуз?

Первое - по хвостику. Обычно он бывает высохшим. Хороший арбуз должен быть крупным, но, как ни парадоксально звучит, легким. Чем крупнее и легче ягода, тем она слаще. Степень спелости можно узнать и при постукивании по кожице. Полосатик должен звенеть. А еще его нельзя проткнуть пальцем - настолько корка у спелого арбуза крепкая. Еще один «сладкий» признак - отлежавшийся бочок. Если он желтоватый, то можно брать арбуз.

Как отличить нитратный арбуз?

Его мякоть ярко-красного цвета с небольшим фиолетовым оттенком. Обратите внимание на волокна мякоти, идущие от сердцевины к корочке. При перенасыщении нитратами они желтые - от яркого до темного оттенков, а у нормального арбуза - белые. Стоит насторожиться, если поверхность мякоти на срезе очень гладкая. У натуральной ягоды без химических добавок она искрится шероховатыми крупинками.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100