Хосе КАРРЕРАС: Без азарта скучно жить

В Казани впервые выступил легендарный оперный певец Хосе КАРРЕРАС. Он прилетел поздно вечером накануне своего концерта. Наш город стал первым в гастрольном туре Каррераса по России. В аэропорту звезду мировой оперной сцены встречали министр культуры РТ Зиля Валеева и журналисты.

news_top_970_100

По традиции гостя встречали чак-чаком. А потом маэстро, несмотря на усталость от долгого перелета из Барселоны, пять минут пообщался с журналистами.

- Вы представите в Казани программу «Средиземноморская страсть», а к чему испытываете страсть в жизни?

- К музыке, самой жизни, благотворительности, семье, вождению автомобиля и конечно к футболу. Я страстный болельщик «Барселоны».

Сегодня моя личная жизнь, к счастью, не слишком наполнена страстями. Когда тебе 18, ты одержим чувствами и ищешь настоящую, необузданную страсть. А у меня уже внуки. С возрастом уже боишься страсти. Хочется тихих, спокойных, быть может, однообразных, но стабильных отношений.

- Сейчас проходит чемпионат Европы по футболу. Вы, естественно, болеете за испанцев, а еще какие команды вам интересны?

- Я симпатизирую сборной Голландии. Это команда, которая всегда играет на острие атаки, в хороший агрессивный футбол.

Голос – не повод ограждать от жизни

Хосе Каррерас убежден, что тенора как никто другой просто обязаны вести здоровый образ жизни, потому что их голос особенно уязвим. Звучание его зависит не только от самочувствия певца, но даже и от погоды, настроения и множества других казалось бы незначительных факторов. Но в то же время бережное отношение к голосу - еще не повод ограждать себя от жизни, риска и страстей. Не зря Каррерас называет себя гимнастом-канатоходцем.

- Я убежден, если не рискуешь, то ведешь просто растительный образ жизни. Я не верю в успешную карьеру в комфортных условиях, поэтому всегда стремился и стремлюсь избежать обыденности и рутины. Да, пусть я совершал ошибки, но единственный человек, который ответственен за них, - это я сам. Скучно жить без азарта, - признался певец в одном из интервью.

Кстати, немногим известно, что почти перед каждым выступлением Каррерас проводит некоторое время в казино - испытывает фортуну. А творчество он воспринимает как азартную игру.

Возвращение с того света

Около 20 лет назад врачи обнаружили у Хосе Каррераса лейкемию. Два года он боролся со страшной болезнью. Мучаясь от сильных болей, отказывался от общего наркоза, потому что любое обезболивание могло повредить голосовые связки. То, что Каррерас выжил и, более того, вернулся на сцену, врачи считают чудом. А самым счастливым днем своей жизни Каррерас считает день, когда ему сообщили, что он победил болезнь. Он создал в Барселоне Международную ассоциацию борьбы с лейкемией. Фонд открыл уже три филиала - в Женеве, Мюнхене и Сиэтле. Он собирает средства для финансирования научных разработок в области борьбы с раком крови. Другое важное направление его работы - добиваться улучшения качества жизни людей во время лечения, поддерживать каждого конкретного больного, вселить в него надежду на выздоровление.

Свое возвращение в жизнь и на сцену в конце 1989 года Каррерас отпраздновал премьерой необычного шоу «Три тенора», которое придумал во время болезни. В этом шоу он выступал вместе со своими друзьями и коллегами, звездами мировой сцены Лучано Паваротти и Пласидо Доминго.

Опера – это вкусно

В 1989 году Каррерас написал книгу «Петь душой». А совсем недавно вышел в свет другой его труд - «Музыкальная гастрономия Хосе Каррераса». Здесь собраны 40 историй о постановке 40 любимых опер маэстро и к каждой даны рецепты блюд традиционной кухни тех мест, где развиваются ее события. Например, прочитав главу об опере «Дон Карлос», вы можете приготовить вкуснейший мадридский мясной суп. В главе о «Тоске» найдете рецепт тирамису. А в рассказе о работе над оперой «Любовный напиток» Каррерас поделился оригинальным рецептом мороженого из каштанового меда. К книге прилагается компакт-диск с лучшими оперными ариями в исполнении автора.

Между прочим, сам певец обожает пасту с томатным соусом и базиликом. Но в день выступления придерживается строгой диеты - позволяет себе немного пасты с оливковым маслом и салат с сыром пармезан. Иногда перед самым выступлением съедает банан, что придает голосу особое звучание.

Представляем героя

Хосе Каррерас родился 5 декабря 1946 года в Барселоне в семье школьного учителя и парикмахерши. Певцом мальчик твердо решил стать, когда ему было всего пять лет. В шесть увидел фильм «Великий Карузо» с Марио Ланца и, вернувшись домой, спел по памяти все арии из фильма. Уже в одиннадцать лет Каррерас дебютировал на сцене, исполнив в барселонском Grand Teatro de Liceo детскую партию в опере Мануэля де Фальи «Балаганчик мастера Педро».

Когда ему было 23, его заметила знаменитая Монтсеррат Кабалье. Она стала покровительницей юного певца и вывела его на лучшие оперные сцены мира.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100