Храни и сохрани

Сохранить и хранить - слова однокоренные, но смысл могут нести разный. Сохранить - ближе к одушевленным субъектам (например, если речь идет о здоровье); хранить же можно что угодно - главное, чтобы не испортилось.

news_top_970_100

О ДЕТЯХ. О вреде избыточного веса известно всем. Однако многие мамы чуть ли не силой заставляют своих чад есть и искренне гордятся пухлыми малышами. Они уверены, что их дети будут крепче и здоровее своих худеньких сверстников. И, как недавно выяснилось, сильно ошибаются. Диетологи установили, что ожирение очень опасно для здоровья в возрасте от пяти до семи лет. У детей с избыточным весом были выявлены ранние признаки сердечных заболеваний, обнаружился повышенный уровень «плохого» холестерина, который способствует образованию тромбов в сосудах. Некоторые даже страдали сахарным диабетом второго типа (инсулинонезависимым), который встречается в основном у пожилых. Еще одна проблема заключается в том, что от набранных в детстве лишних килограммов очень трудно избавиться. Поэтому диетологи рекомендуют не заставлять детей есть «за маму» и «за папу», а ограничивать их рацион, особенно при склонности к избыточному весу.

О МЕДЕ. Как хранить уникальный продукт в домашних условиях? Двое суток на солнце - и считайте, вы погубили в меде ряд полезных веществ, он потерял все антибактериальные свойства. Мед не выносит света, ему полезна темнота. Подходящая температура - 5 - 10 градусов. Можно держать его в холодильнике, но плотно закрытым, поскольку он легко впитывает запахи. Переложите мед в эмалированную кастрюлю с хорошо прилегающей крышкой. Не храните его в стеклянной банке. Не оставляйте в посуде с медом ложку - он содержит кислоты, которые разрушаются при соприкосновении с металлом. По этой же причине не покупайте мед в металлических банках.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100