Художники напомнили нам о легендарных алыпах

В Музее-галерее А.Мазитова подвели итоги арт-марафона «Игры алыпов: от древнего Сабантуя к Универсиаде».

news_top_970_100
Арт-марафон проходил в рамках конкурса на грант правительства РТ, его цель - поддержка творческих талантов, которые в своих произведениях обращаются к истокам национальной культуры, традициям. Проект не случайно посвятили великанам алыпам, которые живут в мифологии многих тюркских народов. Как рассказала известный искусствовед Розалина Шагеева, алыпы - это тюркские атланты. Это были люди-великаны, герои, защитники родной земли. По легендам, они обучили людей ремеслам, культуре, разным видам искусства, спорту. Алыпы обладали неимоверной силой. На своих спортивных состязаниях, которые очень походили на Олимпиаду, они могли пробежать дистанцию с конем под мышкой.
Можно много и научно обоснованно говорить о схожести звучания слов «олимп» и «алып», но понятия эти действительно очень близкие. И замечательно, что арт-марафон напомнил нам всем о забытых героях алыпах. На конкурс свои работы представили много художников, но жюри определило девять лауреатов. Ими стали Булат Гильванов, Григорий Эйдинов, Озад Хабибуллин, Рафаэль Кадыров, Альфия Ильясова, Рабис Саляхов, Алсу Тимергалина, Фиринат Халиков, Хамза Шарипов. А победителем конкурса признана работа Салавата Гилязетдинова «Алып-воин», сделанная в необычной авторской технике бумажного литья.
- Принцип работы напоминает литографию. Но рисунок вырезается на линолеуме, - рассказал художник. - Потом его заливают бумажной массой. Когда она засохнет, получается такой объемный рисунок. По трафарету можно отлить еще несколько экземпляров картины, тем более в дело идет любая макулатура. И к тому же в отличие от литографии сделанный на линолеуме трафарет можно изменять, замазывая какие-то штрихи, и вырезать новые детали.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100